НА моем сайте много полезных советов и рубрик по ремонту в квартире своими руками. Очень популярные рубрики – сантехника и электрика. Оно и понятно ведь многие из нас начинают делать именно электрику и сантехнику первой в квартире со строительным вариантом. Но если задуматься, с чего начинать ремонт в новой квартире? Какой порядок действий? Сегодня немного подробнее …

Порядок ремонта в квартире


Порядок действий в ремонте очень важен. Ведь нужно рассчитать все, начиная от электрики – сантехники — отопления, заканчивая обоями и чистовой отделкой. Конечно если у вас дизайн проект и вы нанимаете мастеров, то они уже сами все сделают, у них как правило есть четкий план. Однако если вы делаете ремонт как я, то есть частично сами, частично нанимаете мастеров, то нужно иметь четкий порядок действий в ремонте квартиры.

Сегодня я предоставлю свой план, однако некоторые могут заниматься ремонтом в другой последовательности. Но это как кому удобно.

Итак – порядок ремонта в новой квартире. У меня был строительный вариант, а поэтому не было практически ничего.

1)      Входная дверь. У меня в квартире стояла дешевая китайская дверь (в документах была металлическая), но назвать ее металлической язык не поворачивался! В общем можно было выбить с ноги или пробить чем угодно. Нужно было сразу менять! Многие могут поспорить – что, мол, будет много отделочных работ и эту дверь могут испачкать. Но ребята, если подумать вы будете покупать много материалов, также у вас в квартире будет стоять дорогое оборудование, может сразу и техника. И оставлять все это с такой дверью просто легкомысленно, да и можно не снимать с новой двери транспортировочную пленку. Снимите после чистовой отделки.

Сейчас небольшое видео китайской двери.

Электрика

2)      Электрика. Если нет электрики, то практически ничего в квартире не сделаете, особенно зимой. Темнеет быстро, а в некоторых комнатах (как санузлы) вообще всегда темно. Поэтому прокладку электрики нужно делать в первую очередь. Почитайте полезную статью — про розетки на кухне.

Отопление

3)      Отопление. Если вам хочется сменить чугунные радиаторы на алюминиевые, или сделать еще какие – либо работы с отоплением делаем это во вторую очередь. Ведь отопление вещь серьезная.

Сантехника, водные трубы

4)      Сантехника, водные трубы. Делаем после отопления. Ведь многие прячут трубы в короба, которые затем будут в стяжке или в стенах. Также в этот пункт входят и канализационные трубы, если что-то переносите нужно делать это на этом этапе.

Полы

5)      Полы. Если у вас не залиты полы, то следует сделать их следующим пунктом. Сюда входит стяжка и наливной пол – так называемое финишное покрытие чернового пола.

Стены

6)      Стены. Следующий пункт в нашем «порядке ремонта» это черновая отделка стен. То есть штукатурка и шпаклевка. Таким образом, готовимся для чистовой отделки.

Санузлы

7)      Санузлы. Специально вынес этот пункт. Все дело в том, что после предыдущих 6 пунктов, можно уже делать отделку санузла под ключ. Электричество, вода, канализация, отопление, полы, штукатурка — шпаклевка есть, а поэтому можно делать «под ключ». Санузлы это вообще отдельная комната, которую можно сделать и закрыть (так сказать «законсервировать»).

Окна

8)      Окна. Далее можно делать окна. Например, у меня пластиковые окна стояли, но откосов на стенах не было. Поэтому после отделки стен нужно было делать именно их.

Потолки

9)      Потолки. Далее делаем потолки квартиры, это либо покраска – побелка потолков, либо обои, либо гипсокартон или натяжные потолки. Потолки делаются в первую очередь, перед стенами и перед полами!  Сюда можно еще и внести подпункт, освещение потолков, потому как вы при монтаже потолков будете обязательно покупать светильники.

Межкомнатные двери

10)   Межкомнатные двери. Теперь нужно установить двери между комнатами, при их установку будет много мусора, возможно нужно будет резать стены. Поэтому их нужно устанавливать до обоев и до полов.

Напольное покрытие

11)   Напольное покрытие. Теперь в «порядке ремонта», нужно делать чистовое покрытие полов. В основном это ламинат, плитка (особенно на кухне), линолеум или ковролин. Могут быть, конечно и другие виды типа наливных 3D полов, но это дорого и не каждый себе это может позволить.

Стены - чистовое покрытие

12)   Стены — чистовое покрытие. Полы сделаны, а поэтому можно покрывать стены, это либо обои, либо штукатурка, да еще много чего, обязательно прочитайте статью – ЧЕМ ПОКРЫТЬ СТЕНЫ В КВАРТИРЕ.

Плинтуса, пороги

13)   Плинтуса, пороги. Финальный вариант отделки, это плинтуса и пороги, как напольные так и потолочные. Заделываем все, где нужно. Стыки между плиткой и ламинатом, закрываем специальным металлическим порожком.

НА этом все, вот такой порядок первичного ремонта в квартире. Далее уже начинается покупка и расстановка мебели. НО это совсем другая история …