Не так давно мы говорили о СОЦИАЛЬНОМ РЕМОНТЕ квартиры. В принципе все подробно описали, но в современных реалиях большинство квартир сдается с так называемым строительным ремонтом (или строительным вариантом) квартиры. А что это такое многие даже не представляют …

Строительный ремонт квартиры


Строительный ремонт (вариант) квартиры – это практически черновая отделка. В такой квартире нужно возводить стены, наливать полы, проводить электрику и воду. Такая квартира требует больше денежных вложений, сразу заехать в нее не получится, потому как – это еще не ремонт, это стройка! Я условно подразделяют на три вида.

1) Когда нет ни межкомнатных стен, ни воды, ни электрики (заведен только центральный провод в квартиру), нет ни стяжки на полах. Ребята это реально не ремонт, а реально строительство. Потому как нужно еще кучу «бабла» потратить на черновую отделку. Да еще если вы сами не знаете как правильно распланировать планировку стен, то вам нужно еще и услуги дизайнера, что тоже недешево. Плюсом является то, что вы можете сразу разместить стены так как вам будет нужно! Такой вид строительного ремонта самый сложный, если не обладаете достаточными денежными средствами (хотя бы для возведения стен), то лучше от него отказаться.

Стен нет, есть стяжка

2) Когда есть стены (редко есть стяжка). Тут уже получше — стены стоят, возможно даже есть стяжка на полах, не нужно нанимать дизайнера (а с 3 – х комнатной квартиры это 35 – 70 000 рублей), однако нет электрики и нет воды. Также стены нужно штукатурить – шпаклевать. Однако тут намного облегчается работа, стены и стяжка это большая работа. Однако опять же требуется денег много (не так как в первом варианте), на проводку электрики, воды и отделки стен. А ведь это только черновая отделка, дальше будет еще и чистовая!

Есть стены

3) Третий вариант строительного ремонта, самый полный. Тут уже есть стены, есть стяжка, есть электрика (проводка + дешевые выключатели — розетки), есть вода (возможно не везде, но есть). Остается только отштукатурить — отшпаклевать стены (затем поклеить), сделать потолки (можно натяжные), положить плитку в ванной и поставить двери. Мебель это уже другая история. Много? Но не так как в первых двух вариантах. Причем после такого ремонта можно уже заезжать и жить.

Есть проводка

Как видите строительный ремонт, это не ремонт, это еще внутреннее строительство вашей квартиры. Однако сейчас на рынке, практически все застройщики продают именно такие квартиры, ссылаясь на то что, все равно будут делать перепланировку, да и стоят они реально дешевле. Правильно это или нет, решать конечно вам! Если обладаете большими денежными запасами, можно нанять несколько бригад строителей, и они вам за пару – тройку месяцев сделают конфетку, но вот что делать, если денег нет? Варианта тут два – либо покупать Б/У но более – менее свежую квартиру, либо искать третий вариант строительного ремонта и дальше доделывать самому своими силами, да это может затянуться, но сэкономите кучу денег на мастерах, проверено!

В заключение хочу показать видео своей квартиры, у меня был второй вариант строительного ремонта. Видно не очень хорошо, снято на «мобилу», но можно разглядеть стандартный строительный вариант.

На этом все, читайте наш строительный сайт.