Еще несколько лет назад, если вы затеяли ремонт в своем доме, у вас не стоял бы вопрос о том, что делать с полами. Самым распространенным видом напольного покрытия являлся линолеум. Затем появился ламинат, на тот момент дорогое удовольствие. Но сейчас есть множество вариантов покрытий для пола, и хочется выбрать наиболее качественное, современное и удобное по цене.

В этой статье, мы попытаемся рассмотреть основные виды полов обозначить их преимущества и недостатки………


Линолеум – самый популярный вид напольного покрытия по двум причинам: прост в эксплуатации и доступен в цене. Кроме этого линолеум легко укладывается, за ним просто ухаживать,  он достаточно долговечен. Его можно использовать практически во всех помещениях с учетом его вида, а их два коммерческий и бытовой. Коммерческий обладает более высокой износостойкостью, бытовой менее. Но материал, из которого изготавливают линолеум – синтетический и выделяет вредные вещества. Поэтому коммерческий линолеум предназначен для общественных мест, в которых человек находится не очень долгое время. В отличие от него, бытовой  линолеум менее вредный и предназначен для использования дома, но все-таки не стоит его укладывть в детских комнатах.

Ламинат или ламинированный паркет. Состоит из четырех слоев: стабилизирующий слой, иногда к нему крепится еще и звукоизоляционная пленка, служит для защиты плиты от деформации; основа ламината или несущий слой необходим для тепло- и шумоизоляции, от него же зависит влагостойкость и в нем же вырезан замок ламинатной доски; декоративный слой – слой бумаги, на который нанесен рисунок; и верхний слой, от которого зависит класс износостойкости, представляет собой меламиновую или акриловую смолу. Сейчас существуют ламинаты 31 – 34 класса износостойкости. При выборе ламината в качестве напольного покрытия необходимо учитывать, что ламинат боится влаги, особенно горячей воды, несмотря на то что современный ламинат обладает защитной пленкой, но долгого контакта с водой он, конечно, не выдержит. Поэтому при укладке полов в коридоре и кухне можно использовать специальный герметик для замков, он защищает от воды и при этом не склеивает плиты между собой. Положительных моментов при выборе ламината намного больше, чем минусов. Он прост в укладке, имеет приемлемую цену и разнообразные фактуры, а также является экологически чистым продуктом, основными минусами являются нелюбовь к влаге, но с этим можно справиться, а также гулкость, т.е. шаги или падающий предмет сопровождаются громкими звуками, но к этому тоже быстро привыкаешь.

Ковролин производится из натуральных (шерстяных или смесовых нитей) или синтетических нитей. Натуральный ковролин, конечно, очень хорошо, но очень дорого. Некоторые виды синтетических ковролинов тоже имеют достаточно высокую цену, такие как из полиамида и нейлона. Они имеют долгий срок службы (10 – 15 лет), легко чистятся, на них не остаются следы от ножек мебели и они не выцветают, но электризуются. Более дешевые виды синтетических ковролинов из акрила  или полиэстера  имеют срок использования от 5 до 8 лет,но при этом очень напоминают шерсть. Недостатками являются их жесткость, они труднее чистятся. И ковролин из полипропилена наиболее дешев, но имеет срок службы до 5 лет. Поэтому при выборе ковролина в качестве напольного покрытия, учитывайте его свойства и виды комнат, где бы вы хотели его видеть.

Паркет штучный или паркетная доска. Отличие состоит в том, что штучный паркет – это цельное изделие из древесины, а паркетная доска  более экономный вариант, так как на ее изготовление идет меньшее количество ценной древесины. Паркетная доска состоит из трех слоев древесины, расположенных перпендикулярно друг другу. При этом паркетная доска очень проста в укладке за счет выпиленных замков, а укладку паркета или художественного паркета лучше доверить специалистам. Ну и стоит еще отметить, что паркетная доска всегда имеет финишное покрытие, а вот паркет еще при укладке необходимо покрывать лаком.

Виниловая плитка или ПВХ существует двух видов – простая и амортизирующая. В домашних условиях используется для покрытия полов в ванной и на кухне. Эти полы прочны, гигиеничны, имеют доступную цену, легко моются.

Наливные полы новый вид полов, который используется в современных квартирах. Изготавливается из экологически чистых полимеров и позволяет достичь идеально ровного напольного покрытия. Отрицательным моментом является его высокая стоимость.

Вот мы и рассмотрели виды напольных покрытий наиболее распространенных в современной жизни. Что выбрать для своего жилья, своей семьи, вы должны лично исходить из ваших предпочтений и особенностей, подбирайте наиболее удобное и безопасное покрытие. Главное, что бы ваш выбор полностью удовлетворял желаниям вашим и вашей семьи!!