Теплые полы прочно входят в нашу жизнь. Такими полами можно отапливать как локальные помещения, как например санузел, так и полностью дом или квартиру. Но не все полы одинаковы, каждый отдельный вид используется в своих условиях. Сегодня я хочу поговорить о видах теплых полов…


Разновидностей действительно много, но работают они по разным принципам.

Нужно сказать, что не все полы электрические, есть так называемые водные теплые полы.

Водные теплые полы

Первым типом идут водные теплые полы. Тут все очень просто. В стяжку кладется водная труба. Которая запитывается либо от отопления, либо от горячей воды. Таким образом, горячая вода поступая в трубу, разогревает ее, а соответственно разогревается и стяжка в которой она находится и пол становится теплым. Такой пол имеет рад преимуществ и ряд недостатков. Преимущество такого пола, в том, что он не тратит электричества и является почти бесплатным. Минусами такого теплого пола можно отметить то, что многие коммунальщики не разрешают такой теплый пол, ссылаясь на то, что он понижает давления в трубах, как в отопительных, так и в водных.

Электрические теплые полы

Электрические полы, подразделяются на три вида. Первых вид – это пленочные. Второй вид – кабельные, и третий вид – электрический теплый пол на матах.

Первый вид – пленочные полы

Пленочные электрические теплые полы, самые совершенные на сегодняшний день. Потребляют мало электроэнергии, кладутся практически под любые поверхности. Под ламинат, под плитку, под линолеум. Это так называемые инфракрасные теплые полы. Такой пол разогревает не воздух, а предметы, находящиеся в его поле деятельности. Также нужно отметить что, такой пол лучше стелить на свободную площадь от мебели, так он будет намного эффективнее прогревать комнату, а не греть предметы. Потребление электричества инфракрасного теплого пола, примерно 50 — 70 Вт на метр квадратный. Если у вас есть комната в 18 квадратных метров, где мебель занимает примерно 8 квадратных метров, то пленочный теплый пол нужно класть на оставшиеся 10 квадратных метров. То есть полное энергопотребление составит 10 * 50 Вт = 500 Вт или 0,5 КВт. Если хорошо утеплить квартиру и положить везде теплый инфракрасный пол, то вполне реально отапливаться, именно теплыми полами, причем разница между водяным отоплением и теплыми полами практически будет не видна, я имею в виду оплату за отопление.

Второй вид — кабельные полы

Следующим, идет кабельный теплый пол. Этот вид применяется в основном в стяжке. Сам теплый тол представляет из себя электрический кабель, который преобразует электрическую энергию в тепловую. Как я писал выше, его кладут в пол на уровне стяжки, то есть перед залитием основной стяжки, такой пол выкладывают на специальные металлические шины, затем уже заливают саму стяжку. Потребление электроэнергии, такого теплого пола немного выше, чем потребление пленочного теплого пола, примерно 90 – 120 Вт, энергии на один квадратный метр. Но если у вас в квартире уже есть черновая стяжка и вам нужен теплый пол, то вам понадобиться третий вид  – электрический пол на матах.

Третий вид – электрический теплый пол на матах

Третий вид, практически ни чем не отличается от второго вида. Однако небольшие различия все же есть. Кабель электрического теплого пола на матах, немного тоньше, обычного кабельного пола, но разница выявится только при замере, составляет она сущие миллиметры. Кладется такой пол уже на готовую стяжку и в основном под плитку. Применение его ограничено, под ламинат и другие сущие покрытия, его практически не укладывают, он высокий, а поэтому ламинат будет лежать не ровно. А вот в плиточном клее 3 –5 мм теплого пола, будут не так заметны, именно для того чтобы не долбить стяжку и нужен теплый пол на матах. Вы его расстилаете на черновую стяжку, затем заливаете его плиточным клеем, а затем кладете плитку. Мат, на который крепится теплый пол, нужен для его равномерного распределения на стяжке, а также для максимального сцепления, с черновой поверхностью. Потребление практически на уровне кабельного теплого пола, однако из-за того что кабель немного, тоньше, расход энергии будет малость ниже – 85 – 110 Вт.

Это все четыре вида теплых полов, водяные, электрические: пленочные, кабельные и кабельные на матах. В следующей статье можете почитать о том — как положить электрический теплый пол под плитку.