Продолжаю рассказывать про ламинат, первых две статьи были о выборе между 32 и 33 классом и про толщину ламината. НО сегодня также поговорим о важной характеристике это влагостойкость ламината. Ведь не все одинаково стойки к воде (многие совсем не выдерживают воду). Так как выбрать правильный вид, читайте дальше …

Влагостойкость ламината


Первые классы ламината (21, 22, 23 класс) очень плохо сопротивлялись воде. Буквально если пролить немного воды, то ламинат пропитывался и «взбухал» затем разрушался. Такие классы ламината можно было стелить только в помещениях где воды нет, не в каких проявлениях. Было это крайне неудобно, потому как отпадали такие помещения квартиры как прихожая, кухня, я уже молчу о санузлах.

Поэтому производители серьезно задумались повысить эксплуатационные характеристики ламината, в том числе и сопротивление воде.

И знаете, не сразу это получилось, для начала производители повышали изностойкие характеристики, так появился 31 класс, а уже затем задумались над водостойкостью.

Отличия влагостойкого и обычного ламината

По своей структуре они практически одинаковы, вот только влагостойкий ламинат получил так называемую HDF плиту.

HDF плитаэто технология производства влагостойкого ламината, получается при герметизации полотна (а особенно стыков и замков), горячим воском или смесью воска и силикона.

Что значит на практике? После такой обработки на слабых местах ламината, он как бы получил защитную пленку (панцирь) которая держит воду прилично долгое время. HDF плита (основа) может сопротивляться воде от 3 до 6 часов, при полной погрузке доски в воду. Тогда как обычный ламинат не проживет и нескольких минут в воде.

Влагостойкий ламинат можно стелить как в прихожей, так и на кухне и даже в санузлах. По заверению многих производителей, срок его службы в умеренно влажном помещении 15 – 20 лет. Хочется отметить, что под влагостойкий ламинат также можно укладывать теплый пол, поэтому его можно положить на кухне например с теплым полом и заменить плитку, ведь монтаж ламината легче.

Как выбрать влагостойкий ламинат?

Конечно же начинаем искать специальные значки. Как правила на влагостойких вариантах есть несколько видов значков.

1)      Кран с льющейся водой, может присутствовать надпись «water tightness», что в переводе означает – «влагостойкий»

Обозначение "кран"

2)      Либо «три капли», рядом надпись «WATERPROOF HDF» — влагостойкая плита.

Обозначение "три капли"

Это основные значки которые сейчас применяются, однако возможно еще и нанесение значка ванны с водой.

Если ванная с водой перечеркнуты, или нет значков «крана» и «трех капель», значит ламинат не влагостойкий! НУЖНО ПОМНИТЬ ЭТО!

Обозначение "ванна", перечеркнуты! НЕ влагостойкий ламинат!

Как я писал в двух предыдущих статьях, нужно обращать внимание на производителя ламината, например серьезных результатов добились немецкие производители, как по влагостойкости, так и по износостойкости, правда и цена не малая. Китайские производителя, часто завышают свои показатели, но стоимость несколько дешевле. Так что думайте сами, но помните скупой платит дважды.