Сегодня очередная легкая статья, хочу рассказать про экономичный смеситель. Сейчас очень актуальна проблема экономия воды, существует много насадок и различных приспособлений для ее экономии. Однако эти насадки могут быть не удел, просто нужно купить смеситель с функцией экономии. Можно сэкономить воды, до двух раз …

Экономичный смеситель


Такие смесители продаются как для раковин (например — на кухню), так и для ванной комнаты. Суть их достаточно проста. Это механическая регулировка уровня подачи воды.

У меня в ванной

Обычный смеситель, не имеет такой регулировки, а поэтому напор воды практически всегда течет в полную или почти полную силу. Конечно вы можете его убавить, но как правило это никто не делает, особенно в ванной или душе.

А вот экономичный смеситель, имеет такой режим уже встроенный в свою конструкцию. Работает достаточно просто. При открытии вода течет с небольшой скоростью и вам нужно приложить усилие, чтобы переключить воду на второй (полный режим), тогда вода будет течь с полной скоростью.

Включаем смеситель

Первый режим

второй режим

Такой режим экономии воды, позволяет экономить воду до двух раз по сравнению с обычным смесителем. Сначала такие системы начали устанавливать дорогие бренды, такие как «GROHE». Но сейчас начали устанавливать и бренды классом пониже, лично у меня кран фирмы «LEMARK» и здесь уже стоит такая система. Поначалу я думал, что кран сломан (потому как полностью открывался через щелчок), а покопав в интернете и на сайте производителя понял, что это такая система экономии воды. Причем сейчас практически все европейские производители устанавливают такие системы, чуть ли не в обязательном порядке!

Теперь сухие цифры. Когда стоял обычный смеситель расход воды был реально больше в два раза. Для ванной комнаты, это 4 куба холодной воды и 2 куба горячей.

Сейчас, после установки экономичного смесителя — 2 куба холодной воды и 1 куб горячей.

Конечно, если вы наливаете ванную, то все равно как ее наливать быстро или медленно, результат останется одним и тем же – полная ванная. А вот если у вас душевая кабина или обычный кран, то тут экономия заметна больше – воды льется меньше, экономия больше! Вот такие вот замечательные смесители.

Сейчас смотрите небольшое видео, у меня стоит на ванной такой смеситель, как мне кажется там более понятно рассказано.

На этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.