Многие сейчас современные квартиры комплектуются счетчиками воды, хорошо это или плохо думали тут. Да и в старые квартиры многие начинают устанавливать эти счетчики. Понятно, когда стоит счетчик, хочется как можно меньше тратить воды. Сделать это можно — купив экономичную технику A класса, или поставить экономичные краны с аэраторами, а также я вам советую поставить экономичные унитазы. Ведь при одном сливе может расходоваться до 10 литров воды, а можно всего 2 — 3 литра …

 


Экономичные унитазы можно разделить по типам. Это дешевые и не сложные в строении модели и дорогие, имеющие сложное строение.

Обычный унитаз

Сейчас практически все обычные унитазы оснащены кнопкой слива. Все просто нажимаем кнопку, и вода смывает все отходы. Такой унитаз сложно назвать экономичным, обычно выливается объем равный 6 –8 литров воды. Но не многие знают, что можно такой унитаз отрегулировать. То есть настроить внутреннюю «арматуру», и тогда унитаз вместо 6 литров, будет расходовать 4 –5 литров. Что уже существенно снизит расход воды. По опыту скажу, что такие унитазы можно настроить и на три литра, но вот толку будет мало, потому как такой напор воды не смоет твердые отходы жизнедеятельности.

Обычный – экономичный унитаз

Также обычные унитазы можно встретить с двойной кнопкой слива сверху. То есть в такие унитазы встроена система разделения слива. Такой унитаз становится экономичным, малыми усилиями, все дело в другой арматуре. Верхняя кнопка разделена на две части, малая часть служит для небольшого смыва, то есть из бачка поступает небольшое количество воды, можно настроить 2 и даже 1,5 литра, эта кнопка нужная для жидких отходов жизнедеятельности. Большая часть кнопки выдает большее количество воды 4 –5 литров, нужное для твердых отходов. При совмещении такой системы, можно добиться существенной экономии воды. Семья из 4 человек экономит до 1000 литров в месяц.

Полностью экономичный унитаз

В основном дорогие модели унитазов. Все дело в разделении чаш, для жидких отходов и для твердых отходов. Жидкие отходы направляются в малую чашу, где их смывают 0,5 – 0,7 литрами воды. Большая чаша предназначена для твердых отходов, специальное строение чаши, позволяет смыть отходы 2 – 2,5 литрами воды. Такие унитазы очень экономичны, позволяют экономить до 2 –2500 литров воды в месяц.

Вот видео такого унитаза.

И напоследок, можно экономить и с обычным унитазом, в этом помогает народная смекалка. Например, если положить внутрь бачка смывателя кирпич, то воды будет значительно меньше расходоваться. А такой кирпич сможет вам сэкономить много воды в месяц, а соответственно и денег.

Экономьте на воде, ведь в трубу утекают ваши деньги.

А вот тут полезная статья о том  — КАК ЭКОНОМИТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ, читать всем обязательно!