К сожалению, система подачи воды многоквартирных домов не совершенна. Как правило, стоят металлические трубы, которые со временем начинают ржаветь и затем попросту разрушаться. Причем мелкие частички ржавчины (окалины) могут попасть напрямую в смесители и технику. Тем самым вызывая поломку. Это очень неприятно, конечно можно установить полипропиленовые трубы, но их нужно менять полностью от центральной магистрали, а это очень сложно, простыми словами недостаточно просто сменить стояк или трубы в квартире, нужно еще как то защищаться. Например, можно поставить фильтры грубой отчистки, ведь они именно заточены на такую фильтрацию …

Фильтр грубой очистки воды


Как обычно для начала определение.

Фильтр грубой отчистки или «грязевик» (применимо к квартирам) – это устройство фильтрации, которое улавливает крупные части мусора или грязи, которые идут с водным потоком, тем самым защищает счетчики для воды, а также смесители и бытовую технику. Как я написал выше обычно это кусочки ржавчины, а также пластиковый мусор.

Строение

Устройство ничего сложного в себе не несет — обычно это переходник, который имеет крупную сетку фильтрации. Сетку эту можно выкрутить и прочистить, тем самым убрав все что она «поймала». Сейчас существуют двух видов.

1)      Для металлических и металлопластиковых типов. Обычно сделан из металла, сетка также металлическая.

металлический тип

filtr_grub_otchl_1

видно сетку

2)      Для полипропиленовых видов. Имеет пластиковый корпус, который впаивается в трубы, но сетка фильтра здесь металлическая.

для полипропилена

filtr_grub_otchl_9

filtr_grub_otchl_10

filtr_grub_otchl_12

filtr_grub_otchl_13

Применение и установка

Водопроводная система панельных домов не меняется десятилетиями, а поэтому трубы просто сгнивают изнутри. Из опыта знаю — что например счетчики для воды выходят из строя из-за таких «окалин», они забивают крыльчатки, и он попросту встает. Страдают и однорычажные смесители, они имеют картридж в строении, который очень «чувствителен» к грязи — если забьется попросту выходит из строя.

Особое внимание стоит уделить такого рода фильтрам, если у вас вода идет из скважины, насос может засасывать много ненужного мусора и грязи, а иногда и минералов и песка.

Поэтому «грязевик» обязательно должен стоять именно перед счетчиками, таким образом, он будет блокировать весь мусор до потребителей. Если у вас уже есть система, а прибора учета воды нет, то я вам советую установить фильтры на центральной магистрали подачи или для каждого потребителя.

перед счетчиком для воды

Стоимость

Колеблется от 170 до 300 рублей за металлическую версию, на 1/2 дюйма, большие размеры конечно дороже.

filtr_grub_otchl_6

И от 100 до 200 рублей, для полипропилена, также 1/2 дюйма.

filtr_grub_otchl_7

Как почистить

Лично я вам рекомендую чистить фильтры раз в два – три месяца. Все зависит от вашей системы водоснабжения. Это позволит вам избежать снижения давления. ДА и сделать это не так сложно как кажется.

Небольшая инструкция

Нам понадобиться разводной ключ. Перекрываем подачу воды, просто закрыв кран.

перекрываем воду

Теперь нам нужно выкрутить сетку фильтра, ничего сложно.

выкручиваем

Промываем ее под краном, при необходимости чистим ячейки.

грязный

промываем под водой

промываем

Устанавливаем обратно и открываем кран, вот и все.

обратно

установили

Теперь видео версия инструкции.

ИТОГ. Применение такого рода фильтров грубой отчистки, позволит вашей технике работать намного дольше, проверено многими установками (особенно кранов). А цена для такого устройства действительно очень низкая — ребята ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!

НА этом заканчиваю – только полезные советы на нашем строительном сайте.