В этой статье я описывал установку полотенцесушителя в ванной, но при установке может возникнуть еще одна проблема. Вы включили краны горячего водоснабжения, к сушителю пошла вода,  а он не нагревается, или нагревается наполовину, может быть и такое что вообще холодный! Что тогда делать? Читаем дальше …

Холодный полотенцесушитель


Все просто, полотенцесушитель не нагревается из-за воздушной пробки внутри. Горячая вода не может пройти, а соответственно не может и нагреть его. Поэтому нам нужно эту воздушную пробку убрать, причем делается это достаточно легко.

У любого современного полотенцесушителя, есть так называемый «кран Маевского» при помощи этого нужного приспособления, можно спустить воздух из сушителя.

Итак, я буду показывать на примере своего, напомню у меня тип «лесенка»

"лесенка"

По краям полотенцесушителя есть откручивающиеся металлические колпаки, у меня такой колпак вверху, откручиваем его.

край полотенцесушителя

откручиваем колпачок

снимаем

Под ним видим сам «кран Маевского», сверху болт, для регулировки, и отверстие для спуска воздуха.

кран Маевского

Для того чтобы спустить воздух из системы, берем обычную прямую отвертку, и откручиваем металлический винт, не нужно крутить сильно, достаточно пол-оборота. Воздух начнет выходить, после того как весь воздух ушел, из отверстия крана начнет выходить вода, это означает что воздуха в полотенцесушителе больше нет, и можно закрутить болт обратно.

вставляем отвертку

поворачиваем - идет воздух

пошла вода

закручиваем - убираем отвертку

одеваем колпачок обратно

После того как вы спустите воздух, полотенцесушитель начнет нагреваться, теперь горячей воде нет преграды в виде воздушной пробки и поэтому она нормально будет циркулировать.

начинает нагреваться - вода циркулирует

Вот таким легким образом можно избавиться от холодного полотенцесушителя.

Сейчас видео версия статьи, там рассказал все более подробно.

На этом все, читайте наш ремонтный блог.