Сегодня легкая, но полезная статья, продолжение статьи о выборе полотенцесушителя. Как мне задали вопрос в этой статье, в комментарии – а можно ли как то проверить нержавейку прямо в магазине? Ведь на взгляд очень сложно определить нержавейку и обычную сталь? Сегодня легкий но действенный метод …

Как проверить нержавейку


Нержавейка (или нержавеющая стать) – вид стали, которая в своем составе имеет около 20 % хрома. Хром как металл соединяясь с молекулами стали, образует защитную пленку при помощи которой молекулы стали защищены от коррозии. Такой состав нержавеющей стали не магнитный, то есть магниты к такой стали не прилипают.

Немагнитная нержавеющая сталь применяется именно в сантехнической сфере или там где нужно по максимуму защититься от коррозии металла. Так нержавейка применяется во многих сантехнических приспособлениях – это смесители, трубы для воды, полотенцесушители, металлические держатели для ванных комнат и т.д.

Однако справедливости ради стоит отметить, что есть нержавеющая сталь которая магнитится. В ней совсем небольшое количество хрома или никеля, около 5 %. Такую сталь нержавеющей можно назвать с натяжкой, она не ржавеет только при определенных условиях. Такая сталь магнититься, но не сильно, не так как магнит и обычная стать.

Как определить нержавейку в магазине

Таким образом, для проверки нержавейки просто берем с собой магнит в магазин.

1)      Если к полотенцесушителю магнит вообще не прилипает, то это реально нержавеющая сталь и можно ее брать.

не магнититься - нержавеющая сталь

2)      Если магнит немного намагничивается (магнит прилипает а затем отваливается), значит это также «нержавейка», но другого качества, лучше от нее отказаться, прослужит она конечно дольше чем обычная сталь, но не намного.

3)      Если магнит прилип и основательно держится, значит это обычная сталь! И вас просто хотят обмануть, выдавая обычную сталь, за нержавейку.

обычная сталь

Магнит прилип - обычная сталь

Магнит прилип - обычная сталь

Сейчас небольшое видео, там пример как реагируют магниты на обычную сталь и на нержавеющую, смотрим …

НА этом все, вот такой легкий способ проверить нержавеющую сталь. Только полезные статьи у нас на строительном блоге.