Сегодня я хочу написать о металлопластиковых трубах, а точнее как их соединять. Часто бывают такие моменты, что труба проведена до одного участка, а ее нужно продлить дальше. Для этого металлопластиковую трубу нужно соединить с еще одним отрезком и протянуть дальше. В этом поможет наш второй фото урок……


1)     Для того чтобы соединить металлопластиковую трубу нужно взять нужной длины отрезок трубы.

2)     Конец трубы лучше выровнять, чтобы он был ровный. Не должно быть рваных и косых краев. Для этого режем трубу ножом (у меня специальный нож, сделанный как пила) или ножовкой по металлу. Металлопластиковая труба, достаточно хорошо режется, поэтому проблем возникнуть не должно. Также можно отрезать специальными ножницами, подробнее здесь.

3)     Далее разбираем конец трубы, к которой мы будем подсоединяться, нужно снять гайку и кольцо (желтого цвета).

4)     Затем одеваем на наш отрезок металлопластиковой трубы, которую нужно соединить, гайку и кольцо.

5)     После того как мы одели гайку и кольцо, нам нужно снять небольшую фаску внутри трубы. Совсем не много, буквально несколько миллиметров, для того чтобы труба хорошо вставилась на соединительную часть.

6)     Соединительную часть можно обработать маслом, или смазкой, для того чтобы труба лучше зашла. Теперь просто вставляем трубу до упора. Пододвигаем желтое кольцо (которое у нас уже одето на трубу), а затем закручиваем и саму гайку. Далее затягиваем ключом эту гайку, затягивать изо всех сил не стоит, вы попросту можете сломать крепление. Соединение металлопластиковой трубы достаточно прочное, даже если вы закрутили плотно. Поэтому контролируйте свою силу.

Вот так мы соединили трубу, все достаточно просто и быстро. Теперь можно включать воду и проверять, если через соединение сочится вода, то его можно еще подтянуть.