Ребят сегодня действительно полезная статья, будем говорить о выборе акриловых ванн. Помню когда сам выбирал ванну, для себя, чуть с ума не сошел — столько фирм и столько различных типов изготовления – просто УЖАС! Стальную и чугунную не хотели принципиально, потому как они имеют ограниченные формы (у нас в городе обычные прямоугольные) а нам хотелось полукруглую ассиметричную. ДА и прошлый век это уже! В общем было принято решение брать пластиковую (акриловую ванную) и тут понеслось …

Как выбрать акриловую ванну

Как выбрать акриловую ванну


Не все ванны одинаково «полезны»

А вы знаете, что не все акриловые ванны производятся по одной технологии? Нет, не знаете? А вот теперь знайте! Ведь иногда разбег в цене, одинаковых по размером ванн, доходит до 3 раз! И это не просто так, этому есть вполне нормальное объяснение, ведь есть различные технологии изготовления, всего их три. Однако давайте начнем с цвета и размеров.

Выбор ванны по цвету

Ребята сейчас существует очень много цветов акриловых ванн, не правильно думать, что акрил – это только белый или почти белый цвет! Сейчас его могут окрасить в любой какой вам нужно (это же по сути пластик), просто добавляют в него нужный цвет и все! Вот вам и красная ванная, вот вам и синяя, или зеленая, пожалуйста — только платите деньги! Цветные ванны будут на 10 – 15 % дороже! Однако все равно самыми популярными цветами являются белый и фарфоровый (немного сероватый) цвет.

Выбор по цвету

Выбор по цвету, фото 2

Выбор по размеру и форме ванны

Конечно, этот пункт нужно вставить, я думаю всем понятно если вы берете обычную прямоугольную ванну в 150 – 170 мм, это будет одна цена, намного дешевле! Если вы берете большую полукруглую или практически круглую ванную например (170 Х 120) или (170 на 170) то это будет совершенно другая цена, причем иногда в 2 – 3 раза большая чем стоимость обычной ванны. Тут и материалов больше уходит, и крепление сложнее, да и произвести такую ванну сложнее! Думаю всем понятно, тут никаких секретов нет! ЧЕМ СЛОЖНЕЕ ФОРМА И БОЛЬШЕ ВАННА – ТЕМ СТОИТ ДОРОЖЕ! Это все хорошо, на самый сложный выбор это выбор ванны по технологию производства

Полукруглая ванна

Обычная прямая ванна

Выбор по технологии производства

1)      Напыление акрилом

Напыление акрила

Напыление акрила

Самые дешевые ванны, да и самые некачественные. ДА реально можно купить до 9000 рублей, даже большую полукруглую ванну! НО прослужит такой экземпляр не долго! Я бы даже сказал очень не долго! Технология производства таких ванн кроется вот в чем. На основу, обычно это не дорогой полипропилен (тоже не есть хорошо), наносится слой пластика (обычный пластик), а сверху напыляется акрил. Напыляется, я имею в виду очень тонкий слой, можно сравнить с краской из краскопульта, слой напыления около 0,5 — 1 мм, а бывает и намного меньше. Ребята не льется! А именно напыляется, потому что слой акрила в 0,5 – 1 мм, нельзя назвать литьем! Минус таких ванн в том, что слой акрила очень тонкий и рано или поздно он сотрется и проступил желтый пластик, который находится внизу! Достаточно уронить что-то в ванну и акрил отколется, обнажая нижний слой! Также часто в таких ваннах можно встретить «паутинку» из трещин на дне! Акрил тонкий и как правило он начинает отходить от нижнего слоя при длительном воздействии, от этого и идут трещины! В общем это не наш вариант, брать такие ванные я вам не советую! Все равно будете менять через лет пять!

2)      Комбинированный акрил

Комбинированный акрил

Комбинированный акрил

Этот метод немного похож на «напыление», однако есть принципиальное отличие. В таких ваннах применяется различное основание, в более дешевых вариантах основание из полипропилена, в более дорогих из стекловолокна! Это важно! Берите стекловолокно, потому как оно прочнее и на него лучше крепить ножки для ванны! Далее опять есть отличие – на основу пластика – уже льется акрил! Это важно! Обычно это бывает как – на основание (стекловолокно или полипропилен), наносится пластик в 2 – 3 мм, а затем на этот пластик наносится (льется) слой акрила тоже 2 – 3 мм! А это уже серьезно! Слой акрила в 2 – 3 мм, это достаточно хороший слой и прослужить может достаточно долго, он выдерживает падения предметов (конечно без энтузиазма)!

Основа полипропилен

Основа полипропилен

Комбинированный акрил - фото

Комбинированный акрил — фото

Такая ванная может прослужить до 10 – 15 лет. Конечно есть и дешевые варианты, у него слой пластика (1,5 мм) и акрила (1,5 мм), тонко! Но все равно это намного лучше, чем напыление акрилом! Можно брать! Стоимость таких ванн конечно намного выше, чем у ванн с напылением (уже больше 10000 рублей). Кстати у нас многие Российские производители называют эти ванны литыми! Это кардинально НЕ ВЕРНО! Это ванна комбинированная, с применением литого акрила, НО ЭТО НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЛИТОЙ АКРИЛ! Будьте внимательны!

3)      Литой акрил

Литой акрил

Литой акрил

Самые дорогие и самые качественные ванны! Такие ванны стоят за 15 000 рублей и более (лично я видел полукруглую в 50 000 рублей). Тут также все просто! На основу, практически в 90% случаев это стекловолокно (редко в 10% это полипропилен), сразу наносится слой литого акрила, без каких либо слоев пластика внутри! То есть – только основа и акрил! Причем акрил льется достаточно толстым слоем в 5 – 6 мм, встречаются и до 10 мм!

Основа - стекловолокно

Основа — стекловолокно

Литой акрил - фото

Литой акрил — фото

Эти ванны и называются ванна из литого акрила. Нужно сказать что в России практически нет производителей которые делают такие ванны, литой акрил делают только за рубежом! У нас все фирмы все равно под акрилом имеют небольшой слой пластика, что уже полностью «литым» назвать сложно! Такие ванны самые долговечные и ходят по 30 лет! Пока акрил не протрется!

Отличить ванны вы сможете сами, просто посмотрите на срезы (нижние углы) и не слушайте никаких менеджеров, мне столько сказок на рассказывали когда я выбирал ванну.

Выбор по «врезке» в ванную

Теперь ребята вам стало понятно и по материалу вы можете выбрать сами! НО есть еще один важный пункт, который я должен до вас донести! Это врезка смесителей в ванну! Знаете устанавливают прямо на ванную а не в стену! Так вот если у вас напыление акрилом – то врезать в ванную кран категорически нельзя! Все дело в том, что напыление от технического воздействия сверла может треснуть и пойдут трещины по все ванной! Так что с напылением только смеситель на стене, а не на ванной!

Комбинированный акрил. Если очень тонкий слой, в 1,5 мм, так же нельзя врезать! Если слой акрила от 2 мм, то врезка разрешена!

Литой акрил — врезаем не боимся, тут с врезкой все нормально!

Врезка в борт, фото 1

Врезка в борт, фото 2

ИТОГ

Далее ребята, немного информации по маркам, не реклама! Лично я выбирал ванную очень долго! Перелопатил очень много фирм! Сначала смотрел на фирму BAS, самая дешевая ванная, но у нее напыление акрилом — сразу отпала сама по себе! Дальше начал смотреть что-то серьезнее, смотрел на фирму 1 MARKA, наша Российская, но тогда у нее не было полностью литого акрила, только верхний слой в 2 – 3 мм, а под ней пластик! Хотя менеджер меня уверял, что это полностью литой вариант, но на срезе то все видно! В защиту хочется сказать, что сейчас вроде бы начали появляться полностью литые модели, так что можно рассмотреть эту фирму. А остановился я на фирме ALPEN, импортная, стояла дороже – зато акрил, действительно литой в 6 мм! И никаких проблем!

Ванна из литого акрила

Фирма ALPEN

Фирма ALPEN

Стоит уже 1,5 года никаких царапин или еще что-то не появилось! Прекрасно врезал смеситель, никаких трещин не пошло! Вся прелесть литого акрила, если увидели какую-то мелкую царапинку, просто затираем ее тряпочкой и все, она как то сама уходит! В этом и есть плюс литого акрила!

Сейчас небольшое видео ванны, после почти 2 лет эксплуатации, смотрим.

Что получается:

— Если «пофиг» какую ванну брать можете взять напыление акрила! Очень бюджетно!

— Если для себя и хочется сэкономить берите комбинированный акрил, но чтобы слой был не менее 2 мм! Средняя цена!

— Если берете надолго и всерьез, то берите только ЛИТОЙ АКРИЛ! ДА дороже, но прослужит долго!