Сегодня на рынке сантехники и электрического оборудования очень много нужных приборов, как для частного дома, так и для квартиры. Одним таким нужным оборудованием является электрический водонагреватель. При его помощи можно согреть воду для кухни, ванной или душа, в летний период, когда коммунальщики отключают горячее водоснабжение, а также спасет полностью в частном доме, где нет горячего водоснабжения. Но тут возникает вопрос — какой и как выбрать электрический водонагреватель? Давайте порассуждаем…….


Вопрос не простой. Для этого нужно знать несколько параметров.

1)      Для какой комнаты вы его покупаете? Для кухни чтобы мыть посуду или для ванной комнаты для того чтобы мыться. Также можно выбрать один  большой вариант, для всех нужд сразу.

2)      Какой электрический водонагреватель вы хотите? Проточный или накопительный? Проточный нагреватель — мал в размерах, но потребляет очень много энергии, от 3 до 7 КВт электроэнергии в час, также его максимальная температура, которую он может выдать, примерно равна 40 – 50 градусов Цельсия, но нагревает воду мгновенно. Накопительный — имеет большой корпус, чтобы накапливать воду от 15 до 150 литров, но берет меньше электроэнергии от 1 Квт в час, до 2,5, но воду греет медленно, на нагрев уходит от 1 часа до 2. Зато вода имеет практически температуру кипения, 75 – 80 градусов Цельсия.

3)      Следует учесть техническую составляющую нагревателя. Если вы выбрали проточный тип, то нужно учесть что не каждая проводка выдержит даже 3 КВт/ч, просто не выдержат автоматы / пробки, а также может оплавиться сама проводка. Зато проточные водонагреватели являются практически не разборными, их не нужно разбирать и чистить каждый год. Если вы выбрали накопительный тип, то насчет проводки и автоматов, бояться не стоит, а вот сам водонагреватель нужно смотреть каждый год, чистить бак внутри, менять анод нагревательного элемента. Также бак, лучше взять из нержавеющей стали, он прослужит намного дольше, чем накопительный водонагреватель с баком из простой стали.

4)      Подключение. Если накопительный вариант можно установить самому, никаких особенных умений вы не должны знать (поможет статья – как соединять металлопластиковые трубы). После установки достаточно включить в розетку и все. То проточный вариант так просто не подключить, для него должен быть выведен отдельный электрический автомат, чтобы контролировать только проточный водонагреватель. А это требует вмешательство в электроснабжение квартиры или дома.

5)      Литраж водонагревателя. Допустим, вы хотите купить накопительный водонагреватель, потому что ваша проводка не новая, и уже не выдержит проточного типа. Если вы берете для кухни чтобы мыть посуду, то вам будет достаточно и 15 литрового. А вот если вы берете для того чтобы мыться, то вам нужно знать, на одного человека в душе уходит 30 – 40 литров горячей воды — если принять ванну то 130 – 150 литров. Поэтому если у вас большая семья, от 4 человек, то вам нужно брать варианты от 100 литров и больше.

6)      Следующее, это вопрос фирмы производителя. Тут все просто, чем больше распространена, в магазинах вашего города марка, тем легче будет найти на нее потом детали, после окончания гарантийного срока. Это тоже важно!

7)      И последнее это цена. Не стоит бросаться на дорогие брендовые электрические водонагреватели, стоит почитать отзывы в интернете, может оказаться, что более дешевые аналоги, работают гораздо стабильнее и лучше.

На этом все, думаю, моя статья вам помогла, читайте наш строительный блог