Когда я делал ремонт в старой квартире, мне пришлось самому менять канализационный стояк (труба, которая проходит через все квартиры и часть через мою). Дом был старый «хрущевка», а поэтому канализационная труба бала старая металлическая, а именно чугунная. Многие сантехники говорят — что лучше стояка и нет, что чугуну ничего не будет, и нужно ставить именно его. А так ли это в самом деле? И какие трубы для канализации лучше? Давайте разберемся …

Какие трубы для канализации лучше


Как вы уже поняли, существуют два основных вида труб – это чугунные металлические и ПВХ (пластиковые) трубы ля канализации. Причем вторых сейчас очень много видов (для домашнего или квартирного использования, для использования в основных магистралях, для очистных сооружений и т.д.). Есть еще и третий вид труб для канализации, это бетонные или асбестоцементные трубы, но их в квартирах устанавливают редко, такие трубы применялись в основном для общей канализационной трубы. Так какие е же трубы лучше? Начнем с чугунных труб.

Чугунные металлические трубы

Справедливости ради стоит отметить, что были и стальные металлические трубы, но устанавливали их редко, потому как они быстро ржавели, были тоньше чугунных, при монтаже можно было повредить.

Стальные трубы для канализации

Поэтому они были, но ставили и редко, лично я за свою практику ни разу их не видел в стояках канализации. А вот чугунные трубы, стоят практически во всех старых домах. Раньше то и выбора больно не было ставили все чугун! Поэтому говорить будет именно о нем.

Чугунные трубы для канализации

Плюсы:

1)      Чугунная труба очень прочна, ее сложно сломать или разбить.

2)      Выдерживает большое давление

3)      Выдерживает большие температуры, даже если перевалит за 95 — 100 градусов Цельсия трубе ничего не будет!

4)      Канализация с такими трубами достаточно тихая, что не маловажно! Вы будете слышать сливной поток, но не так явно как в пластиковых трубах.

5)      Служит продолжительное время. Чугун может долго работать без появления коррозии и без разрушения, например — канализации в «хрущевках» по 40 – 50 лет, а трубы так и не проржавели – разрушились.

ДА чугун сделал свое дело, раньше думали — что лучше труб и не бывает, однако у чугуна есть также много и недостатков

Минусы:

1)      Такой вид труб очень дорогой! Одна труба может весить до 50 килограмм, и это только за металл, а ведь ее еще нужно произвести – отлить, то есть деньги за производство.

2)      Чугун очень тяжелый материал, а поэтому проводить канализационные трубы из него очень не просто! Одному точно не справится! А теперь представьте, если нужно сделать целый стояк у много этажного дома!

3)      Чугунные трубы плохо поддаются обработке. Они имеют толстые стенки и их нужно пилить «большой» болгаркой! Также неудобно, особенно если ведешь по квартире.

4)      Внутренняя шероховатость. Самый большой минус, внутренняя часть трубы имеет шероховатую поверхность и именно из-за этого на трубу начинают оседать всякие мелкие частички, из-за чего труба начинает внутри сужаться. Если ее не прочистить во время то она может практически полностью зарасти. Лично я встречал канализационные трубы которые имели внутренний диаметр не боле пяти сантиметров. Были постоянные засоры, и канализация плохо уходила!

Именно из-за «шероховатых» стен и «образования» налета пришлось искать другие виды труб. Потому как вес и неудобство монтажа еще можно вытерпеть, но вот засоры канализации выдержать сложно!

ПВХ (пластиковые) трубы для канализации

Канализационные пластиковые трубы  плотно вытесняют металлические трубы, сейчас практически все стояки и разводка по квартире делается именно из ПВХ труб. Также пластиковые трубы применяются для труб и для общей канализации и даже на очистных сооружениях. Самый большой плюс у всех видом пластиковых труб – это то, что они не собирают осадок на стенках, а поэтому внутренний диаметр практически всегда остается одинаковый.

Но не все пластиковые трубы одинаково полезны!

Всего их существует три вида:

1)      Это трубы из поливинилхлорида (PVC)

2)      Трубы из непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U)

3)      Трубы из полипропилена (PP)

Трубы из поливинилхлорида (PVC) – самые «ранние» пластиковые трубы для канализации. Такие трубы используют в основном там, где канализационные потоки идут самотеком, а не под давлением. Они легкие, с ними легко работать (резать и обрабатывать) имеют низкий коэффициент расширения, не бояться солнечного излучения.

Трубы из поливинилхлорида

Однако они очень восприимчивы перепаду температур, так при минусовой температуре они становятся хрупкими и запросто могут сломаться. А при высокой температуре выше 70 градусов Цельсия, они могут расплавиться и потерять свою форму. Также эти трубы восприимчивы к агрессивным средам, например их может повредить средство для прочистки канализационных труб. При горении они выделяют очень вредные вещества.

Трубы из непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U) – следующее поколение канализационных труб. По прочности они в разы лучше, чем предыдущие PVC трубы. Их можно использовать не только в канализациях где потоки идут самотеком, а также в канализациях где есть достаточно высокое давление. Минусы опять одни и те же, хрупкие на холоде, плавятся уже при температуре 70 градусов Цельсия, и выделяют очень вредные вещества при горении.

Трубы из непластифицированного поливинилхлорида

Трубы из полипропилена (PP) – самые совершенные на сегодняшний день. Не бояться минусовых температур, могут держать плюсовую температуру до 95 градусов Цельсия, не деформируются, устойчивы к агрессивным средам. Легко собираются, и монтируются (можно резать чуть ли не обычным ножом, соединять также легко, особенно если применить силиконовую смазку). Подходят как для канализации которая идет самотеком, а также для канализаций под давлением (правда крепления у них отличаются). Не засоряются при

Трубы из полипропилена

Соединительное резиновое кольцо

Различные переходники, фото 1

Различные переходники, фото 2

Есть конечно и пару минусов – это то, что они немного мягче чем PVC и PVC-U трубы,  также они шумноваты (то есть если стояк идет через квартиру, то слышно поток уходящей канализации). Если шум вас напрягает, то можно купить специальную шумо и теплозащиту.

ИТОГ

Ребята если подвести итог и задать себе вопрос – какие трубы для канализации лучше? То становится понятно, что пластиковые трубы намного лучше, чем обычные чугунные. Они легче работать с ними лучше, они не забиваются от времени (нет осадка на стенках), не гниют и не ржавеют. Если меняете трубы в квартире, то лучше присмотреться к трубам из полипропилена PP (ищите именно такой значок на трубах), если же вам нужны трубы которые будет работать под землей и под давлением (но в плюсовой температуре) посмотрите на трубы из непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U), он прочнее и стенки у него толще! Только помните их желательно не морозить и лишнего выше 70 градусов не разогревать!