При отделке санузла — нужной, я бы даже сказал, необходимой вещью является полотенцесушитель. Ведь пользы от него реально много — это сушка ваших вещей, прогрев помещения (а он делает это реально хорошо), если есть полотенцесушитель то возникновение грибков на стенах уменьшается в разы. В общем ставить его нужно (обязательно прочитайте статью — ОБ УСТАНОВКЕ СУШИТЕЛЯ), а вот какой выбрать реально встает вопрос, я и сам когда выбирал объездил кучу различных магазинов и сегодня передаю вам полезную информацию …

Какой полотенцесушитель выбрать


Для начала небольшое определение.

Полотенцесушительэто нагревательное устройство, которое применяется в основном в ванной комнате (для сушки белья – полотенец, а также для обогрева ванной комнаты). Представляет из себя гнутую трубу из хромированных или цветных металлов, в основном подключается к горячему водоснабжению (горячему стояку). Если горячей воды в доме нет, то может применятся сушитель который нагревается от электричества.

При выборе полотенцесушителя нужно решить несколько задач.

1)      Тип подключения

2)      Форма

3)      Материал

4)      Цена – качество

А теперь более подробно…

1) Тип подключения полотенцесушителя

Как я уже писал, существуют два основных способа подключения – это в основной стояк горячей воды и электрический (в обычную розетку). Справедливости ради стоит отметить что сейчас начинают появляться третий вид – комбинированный (он исполняет функции и электрического и проточного полотенцесушителя).

Проточный (или водный) полотенцесушитель – самый распрастраненнй, подключается в трубу горячего водоснабжения и нагревается именно от этой воды. В больших домах вода циркулирует по трубам, поэтому стояки и полотенцесушитель всегда горячий.

Плюсы:

— не использует электроэнергии

Минусы:

— если нет горячей воды — соответственно холодный

— ограниченное место крепления, поставить в любом месте не так просто, нужно тянуть трубы, а это не всегда возможно. Да и если протянуть трубы не правильно, то нагреваться не будет, или будет но очень плохо.

Электрический полотенцесушитель – набирает популярность, устанавливается в основном в домах где нет горячей воды (это например «хрущевки», частные дома и т.д.). Не врезается в основную систему водопровода — для нагрева воды использует ТЕН внутри, который разогревает жидкость которой заполнен полотенцесушитель (обычно это масло) – затем это тепло передается стенкам.

Плюсы:

— не зависим от горячего водоснабжения, трубы для подключения не нужны

— можно установить в любое место, не только в ванную комнату, но и на кухню например.

Минусы:

— Расходует электроэнергию, пусть немного, как заверяют производители около 150 – 200 Вт, но все же!

— Во влажным помещениях нужно соблюдать требования к размещению электроприборов, немного затрагивал это в статье – ПРО РОЗЕТКИ В ВАННОЙ (обязательно читайте, если рассматриваете электрический вариант).

Небольшое видео о электрических полотенцесушителях

Комбинированный полотенцесушитель – такой вариант совмещает в себе плюсы проточного и плюсы электрического сушителей, подключается в систему центрального водоснабжения, однако если горячей воды нет, то можно подключить в розетку. Минусы – это то что не так распространены на прилавках города, относительно новый продукт.

2) Форма

Теперь поговорим немного о форме, тут как говориться ребята на вкус и цвет. Полотенцесушителей десятки, если не сотни форм и размеров. Однако нужно понимать чем больше полотенцесушитель – тем лучше обогрев и сушка белья. Поэтому я вам советую выбирать так называемые лесенки (сделан в виде лестницы). Белья можно разместить прямо как на стационарной сушилке. ДА и ванную комнату он прогревает лучше, благодаря своей площади.

лесенка

можно вещать много вещей

Если не нравится лесенка можно взять – M образный вариант, менее практичный, но более дешевый. Существуют модели в которых на трубу устанавливаются дополнительные держатели для одежды, благодаря чему полезная площадь увеличивается.

M образный вариант

Есть форма скобы (или еще называют — подкова) – они самые дешевые, но и самые бестолковые – ребята реально не практичные. Просто одиночная труба, которая загнута по радиусу в скобу, подходит для сушки одного полотенца, вот пример смотрим на фото.

Скоба или подкова

А вообще форм реально очень много, есть даже в форме круга, треугольника и т.д. При выборе формы, нужно четко понимать, чем больше перекладин и выступов, тем больше площадь сушки.

3) Материал

Самое важное в работе полотенцесушителя – это материал, ведь это реально залог долгой работы без замены. Как правило все полотенцесушители производятся из различных металлов. Но нужно брать только качественные варианты.

При покупке квартиры, как правило — у вас стоят обычные металлические варианты, ни кто вам полотенцесушители из нержавейки, а тем более из меди или латуни ставить не будет. Это обычная гнутая труба, закрашенная обычной краской. Внешний вид такого сушителя, да и эксплуатационные характеристики оставляют желать лучшего, поэтому его на свалку (сдать в ближайший прием металлов), а ставим нормальный и эстетичный.

Обычная труба

Обычная сталь – есть модели из обычной стали, как правило, сверху покрывают хромом. Такие варианты самые дешевые, но и самые недолговечные, под воздействием воды такие полотенцесушители быстро выходят из строя и начинают течь. Средний срок службы 5 лет.

Нержавеющая стать – также как и из обычной стали, есть варианты хромированные, но есть и окрашенные. Такие варианты служат намного дольше, из-за того что они слабо подвержены воздействию воды. Срок службы от 10 до 15 лет.

Нержавеющая стать

Медные, латунные или алюминиевые полотенцесушители – это самые практичные модели с точки зрения устойчивости к воде. Ржавеют они очень и очень долго, а поэтому могут прослужить до 25 лет. Однако у таких видов другая проблема, полотенцесушители из таких материалов наиболее хрупкие, они деформируются даже при малейшем усилии, поэтому с ними нужно быть очень осторожными.

Небольшое видео по материалу и форме

4) Цена – качество

Итоговый пункт нашей статьи. Итак, какой же полотенцесушитель соответствует цене – качеству? Мой выбор – объездив множество магазинов, я пришел к выводу что полотенцесушитель должен быть – из нержавеющей стали (потому как обычная сталь не практичная, но дешевая, а медь, латунь, алюминий – дорогие и очень хрупкие) на такие варианты гарантия от пяти лет, должен иметь форму лесенки (из-за своей практичности), а также должен подключаться к обычному стояку горячей воды, электрические варианты мне не интересны.

В заключение хочется сказать, что именно такой и купил, очень доволен, смотрится классно! Также посоветовал другу, он также доволен! Такие полотенцесушители удобны еще и тем, что с него в любой момент можно спустить воздушную пробку (обязательно читаем — эту статью).

А на этом все, думаю моя большая статья вам реально помогла.