Сегодня первая статья на нашем строительном блоге, и сегодня я хочу поговорить о металлических трубах для воды. Наверное все, когда заезжали в новую квартиру сталкивались с проблемой ремонта, а как говорится, какой ремонт без воды, поэтому в первую очередь нужно в квартире сделать трубы……….

Металлические трубы для воды


Да, трубы сейчас бывают разные, есть металлические, есть металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Мы обязательно о каждых поговорим, но сейчас я хочу поговорить именно о металлических. Стоит или не стоит ставить такие трубы в квартиру.

Я перечислю плюсы и минусы таких труб для воды.

Плюсы

1)      Очень хорошо выдерживают температуру, то есть вы можете их ставить как на холодную воду, так и на горячую. Горячая вода по трубам течет не больше 90 градусов Цельсия, а поэтому металлические трубы легко справятся с такой температурой.

2)      Достаточно прочные. Не нужно бояться их нечаянно сломать, наступив на них. Металл есть металл, он очень прочный и выдержит большие нагрузки, так что если вы нечаянно наступите на трубу, или ваш ребенок на нее заберется, то ей, практически, ничего не будет.

Но на этом плюсы заканчиваются, минусов гораздо больше.

Минусы

1)      Рано или поздно, заржавеют. Причем по мере ржавчины (проявляется также внутри трубы) водяной напор становится слабее. И если труба давно не менялась, то вода может вообще перестать течь. Также может прогнить основательно, и вода хлынет к вам в квартиру. Обычно рекомендуют менять металлические раз в 15 лет. Также если трубу не поменять вовремя то отслоенный металл может забить краны и душ вашей водной системы квартиры.

2)      Очень плохо обрабатывается. То есть, самому навряд ли получится ее провести, если у вас нет специальных инструментов, которые режут трубу, позволяют нарезать резьбу, а также которые ее гнут. Один вы наверняка не справитесь, вам в любом случае будет нужен помощник.

3)      Соединения очень не просто герметизировать. Вам нужна будет либо лента, либо нить ФУМ, которые помогают в герметизации соединений. И то не факт что протечек не будет.

4)      Протечки металлической трубы. Если труба потекла, в каком-либо месте, то вы не сможете так просто вырезать это место и поставить «вставыш», на металлической трубе это практически не реально, поэтому вы ставите хомуты, которые портят вид. Также под хомутами труба будет гораздо быстрее гнить.

Подведу итог. Время металлических вариантов труб для воды проходит. Хотя трубы не всегда делались из стали, также были и трубы из нержавеющих сплавов. Но, сложная обработка и неудобство установки, а также недолговечность, предрешило их срок. Сейчас металлические варианты вытесняются металлопластиком и полипропиленом. Про них мы напишем позже.