Многие задаются вопросом – какие трубы выбрать для отопления? Я рекомендую на данный момент всего два типа — это металлопластик и полипропилен. Про плюсы и минусы этих материалов мы говорили в этой статье. Однако многие берут именно полипропилен, и знаете, в этом есть много плюсов. Почитайте статью по верхней ссылке. Однако сейчас существует много разновидностей этого материала, и положа «руку на сердце» многие для отопления и горячей воды просто не подходят, этому есть много веских причин! Как выбрать правильно, хочу с вами поделиться в этой статье …

Полипропиленовые трубы для отопления как выбрать


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Система отопления достаточно сложная система, которая монтируется – на годы, нужно учитывать кучу нюансов. Поэтому она должна быть по максимуму прочной и не требующей внимания, хотя в отопительный сезон. Именно поэтому нужно покупать хорошие трубы, радиаторы, котлы и т.д. Сегодня будем говорить именно трубах ведь они залог любой «прочной» системы.

Квартира и дом

Системы отопления существуют и в квартирах и в домах. Но они не одинаковы как по строению, так и по нагрузкам. Для квартир применяются повышенные условия.

Квартира – обусловлено это тем, что система в квартирах подвергается большим нагрузкам. Конечно, в отопительный сезон она мало когда выйдет за пределы нормальных показателей, давление в трубах будет примерно от 3 до 8 атмосфер, все зависит какой высоты у вас дом, на каком этаже вы живете и т.д. Но вот в период проведения «опрессовок» и промывки системы, давления может многократно возрастать. Поэтому трубы для отопления, которые вы выбираете должны быть прочными!

Дом – в частном доме, нет таких больших давлений, зачастую оно не превышает всего 2 – 3 атмосфер. А поэтому для частных домов требования немного упрощаются.

Цвет

Сейчас на рынке полипропилена существует всего два цвета – белый и серый. Уж сколько легенд ходит, про различия этих вариантов. Многие говорят — что серый прочнее, и делают только из него, другие хвалят белый. По сути, здесь нет никакой разницы. Это полностью дизайнерский ход, никаких отличий – НЕТ! Один и тот же производитель может выпускать как белый, так и серый варианты с одинаковыми характеристиками.

Цвета

От себя добавлю, как мне кажется белый, смотрится «эстетичнее», и хорошо подходит к белым радиаторам отопления. Однако выбирать все же вам.

Давление

Сейчас практически любой полипропиленовый вариант держит очень высокое давление, поэтому можно брать любой. Однако нужно знать обозначения. НА трубах есть такой показатель как PN, это и есть показатель рабочего давления. Обычно это либо 20, либо 25.

давление

Так: — PN20 – держат 20 атмосфер

         — PN25 – соответственно 25 атм.

         — PN32 – соответственно 32 атм.

Для квартир я вам советую взять с показателем в 25, а вот для частного дома 20 будет достаточно.

Полипропилен по типам

Знаете, я и сам когда переходил на полипропилен, побегал «по граблям». В начале я не знал какой выбрать и пару раз нарывался на неприятности в виде прорывов. Однако сейчас вам изложу всю суть – чтобы не повторили моих ошибок.

Полипропилен делится на три вида: — обычный, армированный алюминием и стекловолокном.

Обычный

Именно он появился самый первый и стал широко распространяться на просторах нашей родины. Именно с ним я получил первые неприятности!

обычный

Плюсы:

Строение здесь простое — по сути, труба это полый цилиндр, который сделан полностью из прочного пластика.

Стоит копейки, сейчас можно найти варианты по 50 рублей метр.

Выдерживает температуры до 95 градусов.

Не подвержен – гниению, окислению и т.д., может простоять очень долго на водоснабжении.

Вроде красота, да и только, однако не все так просто именно с обычным полипропиленом, у него есть существенные минусы.

Минусы:

  • У него очень высокая температурная деформация. Так, например на 10 метров трубы, она может составлять до 150 мм, труба просто провисает под воздействием температуры.
  • Уже при 50 – 60 градусах Цельсия он начинает деформироваться, а при более высоких температурах, его деформация может достигать максимальных значений.

Это очень большие минусы. Именно из-за них появились многие «легенды» по ненадежности этих труб именно для отопления. Однако это не совсем правда.

На моей практике был такой случай – в сезон отопления труба от горячей воды «провисла», хозяин решил ее выпрямить, с силой потянут вверх, и попросту сломал ее. Зачастую такие поломки были именно из-за таких хозяев, которые старались добиться эстетической «прямоты» труб.

Оставалась это проблемой и для производителей. Нужно что-то делать, и знаете — они придумали.

Армированный алюминием

Суть здесь также проста. Если утрировать то в середину трубы вставляется слой алюминия, так называемой «фольги» или «листа», кто как называет. Именно этот слой был призван бороться с тепловой деформацией труб для отопления и горячей воды.

Армированный алюминием

Плюсы:

Поначалу, все было хорошо. Этот вариант зарекомендовал себя только с лучшей стороны, деформация у него снизилась в несколько раз. Так максимальная, которая была замечена, примерно – 3 – 5 см. Это очень хорошо. Однако эти трубы также далеки от идеала, и поэтому сейчас пропадают с прилавков магазинов.

Минусы:

У такого варианта появилась другая проблема, которая стала проявляться через 2 – 4 года. Все дело в алюминии в середине. Это металл и как любой другой он окисляется и распадается (как бы он хорошо не противостоял этим процессам), именно это и есть его слабое место. Если соединение плохо запаяно и зачищено, то вода начинает поступать в этот слой и медленно разрушает его, самый сильный эффект от горячего водоснабжения.

Таким образом, труба начинает «половиниться» нижняя и верхняя части расходятся, а алюминий остается как бы посередине. По отдельности эти слои не предназначены для удержания воды и часто они разрушаются, что вызывает протечки. Также к минусам можно отнести еще и сложность работы с этим видом труб – рекомендуется зачищать алюминий в местах соединения. Цена у него самая большая из всех типов труб – сейчас цена может достигать до 300 рублей метр, ходовая цена около 150 рублей.

Брать эти трубы не советую ни для холодного, ни для горячего водоснабжения! Смотрим третий вид, самый оптимальный.

Армированный стекловолокном

Здесь в строении вместо алюминия, идет слой стекловолокна, который очень прочно переплетен как с верхним, так и с нижним слоем. Такое строение очень прочное, и выдерживает все нагрузки – температурные, давления, окисления.

Стекловолокно

Плюсы:

Стекловолокно не дает трубе «провисать», деформация на уровне всего 1,5 см на 10 метров.

Оно не разрушается под воздействием воды и остается прочным весь срок службы.

Также работать с ним одно удовольствие, он не требует никаких подготовительных зачисток, как скажем вариант с алюминием.

Стоимость чуть дороже, чем обычный полипропилен, но дешевле чем армированный алюминием. Оптимальная цена на рынке – 100 – 120 рублей.

Именно его нужно брать для отопления и горячего водоснабжения.

Минусы:

Практически лишен.

Производитель, КИТАЙ – НЕ КИТАЙ

Что сказать сейчас очень много китайских труб, и зачастую я его выбирал! Проблем за 5 лет службы замечено не было, так что берем — не боимся. Причем они самые дешевые из всех производителей.

НА втором месте идет Турция, качество уже получше, стенки потолще, хотя это все миллиметры. Также себя зарекомендовали только с лучшей стороны. Однако цена у них выше.

Европа и Россия – если поговорить про европейских производителей, то они самые дорогие из всех. Метр может достигать до 300 рублей! Так и крутиться вопрос — а оно вам надо?

Россия – самый лучший выбор, именно его нужно брать! Стоит на уровне Турции, а вот качество Европейское, посмотрите видео там подробно!

Итоговое что и для чего!

Если подвести жирную черту то получается.

Обычный полипропилен – сейчас недооценен, можно и нужно применять для холодной воды! Причем цена у него замечательная.

Армированный алюминием – не берем, дорогой, сложно обрабатываемый, и проблемный.

Армированный стекловолокном – самый лучший выбор, идеально подходит для горячей воды и отопления, можно брать и для холодной воды (если не экономим денег).