Про резку полипропиленовых труб мы уже говорили. Сегодня поговорим о резке металлопластиковых труб. Это практически одно и тоже, но все металлопластик отличается от полипропилена (прочитайте вот эту статью). Поэтому про резку также нужно говорить отдельно…….


Резать металлопластиковую трубу можно практически чем угодно. Конечно она не такая податливая как полипропилен, но резать ее можно даже ножом.

Итак, чем можно отрезать металлопластиковую трубу.

1)      Это конечно же ножовка по металлу. Легко и просто справляется с металлопластиковыми трубами.

2)      Второе – нож с зубцами, или как его еще называют самозатачивающийся нож. Им резать сложнее, потому как в середине есть часть алюминия. Однако при отсутствии другого инструмента, отрезать можно.

Минусы таких способов — это то, что при резке трубы, пластик мохрится, на стыке трубы остаются части пластика, который может потом попасть в трубы и забить фильтры. Нам это не нужно. Поэтому самый правильный способ, это резка ножницами.

3)      Резка специальными ножницами. Я про них уже напоминал в статье с полипропиленовыми трубами. Сейчас хочу показать еще раз. Такие ножницы продаются в любом строительном магазине – супермаркете, стоят они не так дорого и всегда пригодятся в доме, особенно если вы сами проводите и обслуживаете водные или отопительные трубы. Резка металлопластиковых труб, таким способом проще некуда, просто зажимаем трубу и режем. Труба отрезается очень ровно и без каких-либо зазубрен и ее сразу можно монтировать.

Точность резки металлопластиковой трубы, гораздо важнее чем, например у полипропилена. Все дело в том, что полипропилен плавится и если труба отрезана немного не ровно, то этот расплавленный пластик все закроет. А вот если вы отрежете неправильно металлопластиковую трубу, то тут уже может быть течь, потому как труба плотно прижимается в специальный манжет.

Так что при резке металлопластиковых труб наличие ножниц, желательно!

А сейчас небольшое видео.

Читайте наш строительный сайт.