Ребята на рынке сантехники и отопления появились новые трубы отопления, так называемый сшитый полиэтилен. Многие называют это направление очень перспективным, потому как соединения очень прочные именно в местах крепления. А вы знаете, что такое сшитый полиэтилен? Если нет, тогда для вас эта статья …

Сшитый полиэтилен, что это такое?


Ребята для начала небольшое определение.

Сшитый полиэтилен«относительно» новый вид труб для воды и отопления. Принцип построения трубы достаточно прост – это обработанный под высоким давлением полиэтилен, который при такой обработке получает улучшенные эксплуатационные свойства. Суть этих свойств такая – когда на полиэтилен действует большое давление, возникают дополнительные поперечные молекулярные связи, как называют их физики, своеобразные мостики. Именно эти мостики держат структуру полиэтилена очень прочно, такие трубы очень сильно растягиваются, не бояться замерзанию воды внутри, обладают значительной гибкостью и могут держать достаточно большую температуру (до + 95 градусов Цельсия).

Сшитый полиэтилен

труба

Шитый полиэтилен, фото 2

Простыми словами это трубы нового поколения, где изменяется структура самого полиэтилена! Также достигнута высокая прочность соединений или фитингов! Как мы знаем у тех же металлопластиковых труб, прочность фитингов не такая высокая.

Принцип крепления

Также все просто.

1)      Вначале на трубу одевают специальную втулку, она может быть из прочного пластика, или же из металла

2)      Затем конец трубы, расширяют специальным приспособлением и одевают нужный фитинг.

3)      После это специальными клещами одевают втулку на фитинг.

После этого крепление готово и трубу можно устанавливать. Конечно, у вас может быть небольшая каша в голове, посмотрите видео, там более подробно.

Но ребята, как обычно нужно найти плюсы и минусы полиэтиленовой трубы

Плюсы:

1)      Гибкая труба, можно гнуть в пределах нормы, но на 90 градусов идут на перегиб. Если согнуть больше, то можно пережать. Но сломать невозможно.

2)      Крепления очень прочные и в 99% случаев не текут.

3)      Выдерживает минусовые температуры, то есть если вода в них замерзнет можно легко разморозить (труба расширяется). Причем трубы не повредятся и не будут течь.

4)      Если согнуть трубу на слом, и затем нагреть ее промышленным феном, то она примет исходную форму, то есть эффект памяти.

5)      Выдерживают большие температуры, до + 95 градусов Цельсия. Так что можно применять для отопления.

6)      Много различных диаметров, от 10 мм, до 100 мм.

Плюсов достаточно, как мне кажется отличная альтернатива металлопластику, однако минусов также предостаточно.

Минусы:

1)      Стоимость, если брать метр полиэтиленовой трубы и сравнить ее с металлопластиком и полипропиленом, то она дороже как минимум в два раза! А если брать именитого производителя, то разница может доходить до 3 – 4 раз. Например трубы REHAU стоят около 250 – 300 рублей за метр.

2)      Дорогие фитинги и соединения. Примерно такие же как у металлопластиковых труб, около 100 – 200 рублей за фитинг (соединение).

фитинги

3)      Нужно специальное оборудование, для обжима и установки, опять стоит не дешево. Примерно около 8 — 10 000 рублей, если брать профессиональные наборы REHAU, то примерно 20-30 000 рублей.

Набор инструментов

Набор инструментов

4)      Соединение не разборное, или сложно разборное, нужно срезать и по новой закреплять соединение.

Как видите, цена кусается! Например — тот же полипропилен, по надежности не уступает полиэтилену, а по цене выигрывает в несколько раз! Пока как мне кажется, эта технология занимает третье место, однако она будет полезна для загородных домов, которые оставляют на зимовку без отопления, из-за своей прочности и только для воды! Потому как в системе отоплении кроме трубы есть еще и радиаторы, которые также нужно держать в плюсовой температуре, или заливать в них антифриз!

Вот такая полиэтиленовая труба, технология несомненно перспективная, ждем пока цены на нее упадут!