Сегодня я предлагаю поговорить о фундаменте для деревянного дома. Вы, наверное, уже определились, какой деревянный дом вы ходите построить, определиться поможет статья – виды деревянных домов. Но, как и куда поставить деревянный дом? Нужен ли для такого дома фундамент? Давайте поговорим об этом……..


Деревянный дом, будь это сруб или дом из клееного бруса или же каркасный деревянный дом, обязательно должен иметь фундамент. Почему спросите вы? Ведь, например сруб очень даже легко поставить на землю, на расчищенный однородный участок, например посыпанный щебнем? Поставить деревянный дом на землю действительно можно, причем если у вас сруб, то он даст не значительную усадку (если у вас нормальная почва, у которой вода не близко), а так как сруб это единородное строение, то стены сруба при усадке будут иметь распределенный вес, это плюс. То есть получается фундамент для деревянного дома / сруба и не нужен. Отчасти да. Но фундамент делается не только из-за усадки, еще его делают из-за практичности. Представьте сколько простоит ваш сруб, на земле. Год, два или три? Может, но может не простоять и года, если климат вашей местности, где вы живете влажный, дерево особенно которое соприкасается с землей начнет гнить, и со временем ваши нижние венцы дома придут в негодность. А это уже чревато разрушение всей конструкции. Да и по правде усадка может быть не такой равномерной, как кажется. Поэтому если вы хотите чтобы ваш дом стоял долго и надежно, то фундамент именно для деревянного дома просто необходим.

Фундаментыможно различать по типам.

1)      На столбах. Самый старый вид фундамента для деревянного дома, еще предки делали столбы из камней или бревен, для своих деревянных домов. Правда не для всех домов он подойдет, большие и тяжелые деревянные дома поставить на такой фундамент не целесообразно, просто не выдержит. Суть проста — роется яма глубиной от 500 до 1000 мм, и шириной 500 на 500 мм. Низ такой ямы наполняется мелким камнем (щебнем например), затем устанавливают каменный столб, или же обработанное специальным составом бревно. Такие столбики ставят друг от друга на расстоянии 1 – 1,5 метров. Затем, когда такой фундамент готов, на него устанавливают сам дом. Обычно это небольшие деревянные строения, например, баня или небольшой загородный дом. Также хочется отметить, что сейчас существует очень много видов именно на столбах, например буровой тип — когда землю бурят, а затем вставляют специальные сваи. А также винтовой тип — это когда металлическую сваю просто вкручивают в землю, аналогично вкручивают шуруп в дерево. Фундамент деревянного дома на столбах, имеет ряд преимуществ, например, дом находится на небольшом расстоянии над землей, благодаря этому не гниет. Такое строение простоит достаточно долго. А если нижние венцы обработать специальным составом, то такой дом может простоять не меньше каменного.

2) Ленточный. Это вид для серьезных и больших деревянных домов. По контуру дома роется углубление в земле примерно 400 мм глубиной и 400 мм шириной, вниз насыпается песок и щебень, далее в этот желоб, который прокопан по всему периметру дома, устанавливается металлическая конструкция, размером 250 мм на 250 мм, а длиной также по всему периметру, затем устанавливается опалубка (это верхняя часть над каркасом, служит для удержания цемента или бетона), и эту прорытою канаву  заливается цемент или бетон. Прямо на металлическую конструкцию, нужно чтобы она оказалась внутри. Металлическая конструкция нужна для того чтобы фундамент был однородным и не разрушался. После того как цемент или бетон застынет, можно снять опалубку, у вас останется ленточный монолит. Называют его так, потому что он образует единую ленту, на которую можно поставить дом. Такой фундамент очень надежный и его применяют также для постройки и каменных домов. Для того чтобы установить деревянный дом на ленточный фундамент. Я вам посоветую сверху поднять кладку из двух кирпичей, причем кирпич должен быть красный. Красный кирпич будет отводить ненужную влагу от деревянного дома, также в кладке делаются специальные «продухи» (малые окошки), чтобы «полы» дома дышали. Такой вид фундамента можно применять для жилых деревянных домов, этажностью от 2 и выше.

3) Блочный фундамент. Также применяется для больших деревянных домов, по технологии очень похож на ленточный вид, также роется яма по всему периметру дома, затем вниз сыпется песок и щебень, только вот уже ничего не заливается, а устанавливаются бетонные блоки одного размера, которые имеют металлические крепления, после эти крепления между друг другом свариваются.

Такой фундамент также можно использовать для строительства каменного дома, конструкция является очень прочной и подходит для домов от 2 этажей и выше.

Это все основные виды. Помните, если ваш деревянный дом стоит на фундаменте, то его прочность увеличивается, такой дом может простоять десятилетия (при нужной обработке).