Каркасные дома набирают популярность у жителей России. Они прочные, надежные, долговечные и самое главное теплые. В таких странах как США и Канада, каркасные дома строят уже 100 лет и многие стоят до сих пор. Плюсы каркасных домов это то, что не нужно тратить много денег на возведение каменного дома, легче и дешевле возвести каркас и затем обшить его! Да и утеплить не так-то сложно, современные материалы позволяют добиться устойчивости к промерзанию как у стены в 3 — 5 кирпичей. Но не все каркасы одинаковые, существует несколько основных видов. Какие то дороже, но прочнее, какие то дешевле. Сегодняшняя статья именно про виды таких домов …

Виды каркасных домов


1)      Деревянный каркасный дом

Деревянный каркасный дом

Самый дешевый из всех. Каркас такого дома состоит из деревянных брусьев. Если вы хотите проживать в таком доме только в летний период, то вам достаточно будет стена толщиной в 100 мм, то есть брус берется 100 мм (ширина) на 50 мм (высота). Если же вы строите дом для повседневного — круглогодичного проживания, то тут нужно думать над утеплением такого дома, желательно взять брус 150 — 200 мм (шириной) и 100 мм (высотой). Деревянный каркас обладает самой низкой ценой, около 6000 рублей. Также работы с брусом, достаточно легкие, не нужно применять никаких сварочных аппаратов, все можно разрезать обычными пилами, а также прикрутить при помощи шуруповерта. Однако после установки такого каркаса, нужно его обработать при помощи специальных составов от гниения и от пожара (почитайте статью про обработку сруба, там более подробно). Поэтому себестоимость дома с каркасом из дерева, самая низкая. Срок службы до 100 лет.

2)      Металлический каркас

Металлический каркас

Делается из металла. Обычно берутся уголки – швеллера – или же труба квадратного сечения. Такой каркас еще прочнее, чем деревянный. Металлические элементы свариваются сваркой, и образуют неразъемный и очень прочный каркас. Однако работать с таким материалом сложно, нужно сварочный аппарат (профессионального сварщика), для резки нужно специальное оборудование. Поэтому такой дом стоит дороже, чем из деревянного каркаса примерно в два раза. Тонна трубы квадратного сечения стоит около 40000 рублей. Такой каркас можно покрасить специальной краской, тогда разрушение каркаса (ржавчина), будет идти намного медленнее. Срок службы до 150 лет.

3)      Дома из ЛСТК

 Дома из ЛСТК

Дома из легких стальных конструкций (подробнее в статье про дома ЛСТК). Самое перспективное направление. Делается из легкого стального профиля (причем профиль из нержавеющей стали). Такой профиль не только легкий, но еще и очень устойчивый к внешней среде, разрушается он долго, а поэтому такие дома в теории могут простоять до 200 лет. Работать с таким профилем также легко, он легко режется, а вкручивать в него «саморезы» можно также как в дерево, обычным шуруповертом. Стоимость ЛСТК за тонну также около 40000 рублей.

Немного фото таких каркасных домов.

Каркас ЛСТК, фото 1

лестница ЛСТК

каркас ЛСТК, фото 2

каркас ЛСТК, фото 3

каркас ЛСТК, фото 4

А также видео каркаса, смотрим.

Это основные виды каркасных домов, из какого делать думать конечно вам, но меня очень привлекают дома из ЛСТК. Мне кажется очень надежно и на долго.

А на этом все, читайте наш строительный сайт.