У меня есть несколько популярных статей, которые касаются непосредственно нового стандарта телевидения DVB-T2. Это антенна своими руками из куска кабеля, читаем очень полезно. А также обзор цифровой приставки. Просто совмещаем сделанную антенну, и приставку и у нас получается цифровое телевидение. Но многие мне задают вопрос – а как подключить телевизионный кабель? Что для этого нужно? Ведь просто так не воткнешь кусок кабеля в гнездо приставки, это верно – нужно его правильно обжать, а также подключить F – разъем на конце. Для тех, кто испытывает в этом трудности моя сегодняшняя статья …

Как подключить телевизионный (антенный) кабель


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Многие могут сейчас сказать — для кого эта статья, ведь все элементарно? Ребята – да это так. Однако мне пишут не только матерые электрики или люди — которые с техникой на «ТЫ», но и также одинокие домохозяйки, которым сложно подключить этот кабель, точнее они вообще представление не имеют об этом. Поэтому я вас прошу — отнестись с пониманием. Будет как фото материал, так и подробное видео в конце, так что смотрим.

Что нам понадобиться?

Изначально чтобы сделать цифровое телевидение, нам нужно:

  • Антенный кабель
  • F – разъем, для подключения.
  • Также иногда нужен разъем папа – мама, для установки в саму приставку.

что понадобиться

Больше ничего не нужно, из инструментов нам понадобиться только перочинный нож, или любой другой, но желательно острый.

Антенный кабель

Прежде чем его обжимать, нам нужно его выбрать. Для антенн используют так называемые коаксиальные провода, которые обеспечивают стабильный сигнал, благодаря своему экрану. Если разложить этот кабель на составляющие то он состоит:

  • Центральный медный провод, первый проводник, самый важный
  • Плотная изоляция.
  • Алюминиевая фольга, это второй проводник
  • Алюминиевая оплетка – «экран», препятствует электромагнитным помехам, ее использование улучшает телевизионный сигнал.
  • Финальная пластиковая изоляция, защищает всю конструкцию, от механических и погодных повреждений.

схема

Сразу хочу ответить на вопрос – а можно ли использоваться обычный медный или алюминиевый провод? В теории конечно можно, но он не защищен от помех, то есть у него нет «экрана», и качество телевизионного сигнала будет падать, причем значительно! Поэтому не мудрим, а покупаем специальный антенный кабель.

Сейчас на Российском рынке достаточно широкий выбор – есть как зарубежные варианты, так и отечественные (маркированные по Европейским стандартам и по Российским).

Если брать Россию (и наши стандарты), то это варианты вида: — PK – 75 – х – х. Если немного углубиться в технические характеристики то цифра 75 означает волновое сопротивление, для нашего коаксиального кабеля.

Если брать зарубежные варианты (или Россию, но по ЕВРО стандартам), то сейчас это виды: — RG «Х». Обычно идут — RG 59, RG 6, RG 11 и так далее. Все они отличаются и по сопротивлению, и по максимальной длине передачи сигнала, например RG11 применяется на промышленных объектах, он может передавать телевизионный сигнал на расстояние до 600 метров, практически без потери качества. Но стоит он дорого и для простой квартиры, где таких длин нет, его применять нецелесообразно!

кабель RG6

Если подвести итог – сейчас очень широко применяют коаксиальный кабель RG6, лично я его вам и советую, приходим в магазин и указываем продавцу на него в 90% случаев он будет в наличии.

С антенной проводкой разобрались, переходим к разъемам.

F-разъем и папа – мама (антенный штекер)

Второй шаг — покупаем нужные разъемы. Одним из самых важных в подключении, является так называемый F – разъем. По сути это просто втулка, которая накручивается на кабель, поэтому ее нужно брать с резьбой внутри, это важно! Смотрим фото.

F разъем

резьба внутри

Если у вас имеются ресиверы или антенные входы под F – разъем то вам может уже ничего и не нужно, просто подключаем, закручиваем и радуемся. Но в обычную цифровую приставку или в телевизор эту конструкцию не установить! Поэтому нам нужен еще один «переходничок» или антенный штекер.

антенный штекер

спереди

сзади

Многие сейчас мне зададут вопрос – а почему сразу не купить штекер, который идет на антенну? Можно и так, однако мне не попадались нормальные, они почему то постоянно ломаются, или центральный кабель вылетает, или обмотка экран плохо сидят. Поэтому я всегда покупаю F – разъем и уже к нему переходник, это не намного дороже, но вы сможете подключить в случае необходимости и к ресиверу через F выход и через антенный кабель, то есть получается как бы универсальный переходник. И что самое важное сидит он в разы надежнее и лучше! Всем советую.

В общем, выглядит он вот так.

закручиваем

С одной стороны имеется выход для подключения к приставке или телевизору. С другой стороны резьбовое соединение с F выходом, а также отверстие для центрального медного провода.

Теперь мы полностью готовы, приступаем к обжиму – подключению.

Инструкция по обжатию – подключению своими руками

ИТАК, процесс не сложный, но нужно выполнять все аккуратно, иначе просто загубим антенный кабель, буду перечислять по пунктам:

  • Берем нож, отступаем от конца кабеля примерно 1 — 1,5 см, и аккуратно прорезаем только верхнюю пластиковую обмотку по кругу – важно не повредить под ней «экран» и алюминиевую часть! Снимаем ее!

отмеряем 1 - 1,5 см

  • Теперь перед нами алюминиевая обмотка и экран, нам их нужно загнуть на сам кабель.

алюминиевая часть

отгибаем

  • Далее перед нами изолятор, отступаем 0,7 — 1 см и прорезаем его до основной жилы, главное ее также не повредить. Она конечно толстая и прочная – но без фанатизма! Убираем изолятор.

убрали изолятор

  • Берем F – разъем, и просто закручиваем его на загнутый изолятор, важно чтобы центральный провод попал в отверстие в центре.

закручиваем F разъем

  • По сути все готово, можно подключать к ресиверу или накручивать антенный разъем сверху. Кому что нужно.

Как видите ничего сложного, однако для тех, кто не совсем понял, представляю видео версию.

ВИДЕО

Вот собственно и вся инструкция, как видите ничего сложного, если понравилась статья ставим лайки в соц.сетях и на канале YOUTUBE.

Читайте наш строительный сайт, будет еще много чего полезного.