Ребята, это продолжение полезной статьи – антенна DVB-T2 своими руками (рекомендую почитать — полезно). Очень много просмотров и комментариев, и есть один очень частый вопрос (или порицание) – якобы это все не работает, и т.д. Обидно слышать такие слова, ведь реально никого не обижал, а старался только для вас! Я провел (так сказать) аналитическую работу и выяснил, почему у некоторых может не работать такая антенна и зачастую здесь все просто – вам нужно сделать к ней удлинитель и тогда заработает уже в 90% случаев …

Удлинитель для антенны


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Сама антенна из провода слабая, у нее уверенный прием до 3 – 7 километров в городе. Если за городом и вышка в прямой видимости, то такой вариант может ловить примерно до 12 км, опять же, по словам читателей. Однако в городском варианте, даже стены соседних знаний могут стать достаточно хорошим «экраном» и ваш сигнал не сможет пройти.

пропадает сигнал

Поэтому нужно «обогнуть» это здание при помощи удлинителя. Тогда сигнал начнет поступать правильно, и вы сможете нормально смотреть цифровое телевидение.

Из чего сделать удлинитель

Все просто — делаем из обычного антенного кабеля, из которого мы с вами делали саму антенну. Для каждого из нас будет отдельная длина, обычно нужно вывести его наружу из квартиры, в отдельных (сложных) случаях нужно поднять на крышу. Поэтому и длина разная, у меня достаточно вывести его на балкон и качество картинки намного улучшается – пропадают зависания и «артефакты» (квадратики в изображении).

проводим

нужной длины

Как подключать

Также просто — на концах нужно сделать разъемы папа – мама, один конец нашего удлинителя включается в приставку, другой подключается к антенне (на балконе или на улице). Далее просто настраиваете каналы и радуетесь картинке.

один конец в телевизор

другой к антенне

пример

Многие могут сказать – да это сам кабель ловит каналы! А вот «нифига» — лично я пробовал подключать один кабель – удлинитель, ничего не работает. Нет никакого приема – но стоит установить «нашу самоделку», тут же телевидение оживает и все транслируется.

Ребята такой простой удлинитель может сделать каждый, это всем по карману, спрятать его можно либо в плинтус, либо под натяжной потолок как у меня. ДА и сама антенна наружи не будет привлекать внимания, потому как это просто кусок кабеля.

Сейчас мое полезное видео, обязательно смотрите – в нем эксперимент с удлинителем.

Теперь думаю, заработает даже у заядлых скептиков! Опять же предупреждаю «панацеи» для всех расстояний нет! И у кого дистанция до вышки более 15 – 20 км, такой тип «приемника» просто может не работать. Тут уже нужно применять антенну с усилителем, надеюсь это вы понимаете.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.