Продолжаем говорить о различных материалах, а именно о влияние их на здоровье человека. Сегодня поговорим о виниловых обоях, а именно – вредны ли они для человека? Ведь выбор этого вида сейчас просто огромен, от дешевых полуметровых рулонов, до больших метровых с дорогим рисунком. Так стоит покупать такой материал для отделки стен своей квартиры …

Вредны ли для здоровья виниловые обои


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала давайте подумаем, что же это такое.

Виниловые обои – это финишное стеновое покрытие, которое делится на два слоя: первый – это он же нижний (основа), делается из бумаги, ткани или флизелина, второй – это слой поливинилхлорида, который может принимать различные формы, от декоративных покрытий, до имитаций штукатурки, кирпича и т.д.

Виды виниловых обоев – на что подразделяются

Всего их три основных вида, я уже чуть затронул информацию сверху, но хочется заострить больше внимания. Различают их по материалу основы:

1) Тканевая основа. Нижний слой делается из ткани, такие обои самые дорогие и самые тяжелые из всех. Являются из разряда дышащих обоев.

2) Бумажная основа. Здесь как вы наверное уже догадались, используют бумажную основу, такое покрытие чуть легче своего предшественника.

3) Флизелиновая основа. Это химическая основа, она самая легкая и самая прочная из всех видов, также она немного «звукоизолирует» помещение (соседи станут тише). Им не страшны мелкие трещинки при усадке дома, они хорошо тянуться. Однако у нее есть небольшой минус. Зачастую она не пропускает воздух до стен, образовывая своего рода «парник».

По верхнему слою, также можно различать – на гладкие (обычно с шелкографией), рефленые, тисненые и рельефные. Кстати рельефные самые объемные по своей фактуре, при помощи них можно закрыть «несовершенства» (трещинки, бугорки и т.д.) вашей стены.

Как я уже писал выше, верхний слой может имитировать различное покрытие, от плитки до тростника или кожи.

под кожу

под камень

Теперь непосредственно о вреде виниловых обоев

Для начала «разложим» нижний слой. Честно сказать сейчас практически не найдете с бумагой и тканью внизу, обычно все обои идут на флизелиновой основе, плюсов у нее предостаточно, но минусов также не мало. Стены под такими обоями не дышат, образуя целые «парники» из плесени. Поры выходят наружу и могут поражать дыхательные органы человека, а это очень опасно. Особенно бурно происходит развитие в теплых и влажных помещениях, таких как кухня или санузел. Иногда плесень начинает разъедать саму стену! Как видите минус очень даже большой, то есть напрямую — вредны для человека.

плесень на стене

Но и тут производители начали выходить из положения, в основе такого покрытия начали делать микроскопические отверстия, своего рода перфорацию, такие типы виниловых обоев дышат, стены под ними не мокнут, а поэтому развитие вредной плесени сводится к минимуму. Когда покупаете, обязательно обращайте на это внимание. Должен быть вот такой «значок» на упаковке.

обозначение перфорации

Второй слой (наружный), это поливинилхлорид, как вы понимаете это также химический элемент, и поначалу он испаряет вредные вещества. Однако они должны быть в норме, если обои прошли Российскую сертификацию. Со временем это выделение практически уходит. И уже через пару недель выделение падает в разы.

С другой стороны, те кто зациклен на здоровье, тем можно рекомендовать не наносить такое покрытие в спальне или детской комнате (здесь стоит посмотреть в сторону натуральных покрытий или рассмотреть бумажные варианты).

Посмотрите небольшой видео ролик.

Так какие виниловые брать?

Зачастую в наших магазинах продаются обои, произведенные в Китае, народ «шарахается» от них как от «заразных», в итоге покупаются более дорогие Европейские варианты – Германия, Италия, Великобритания и т.д. Но не всегда это правильно, да действительно есть дешевые китайские варианты, их лучше не брать. Это стоимость 200 – 300 рублей за рулон шириной в 1 метр. Проверить их достаточно легко – размотайте немного рулон и понюхайте их, резкий запах (так пахнет все дешевое китайское производство), сразу должно вас насторожить! Попробуйте их на растяжение, зачастую они очень быстро рвутся.

Однако есть и качественные заводские (а не «подпольные») обои, которые также сделаны в Китае. Стоимость у них будет дороже, но они будут отвечать всем экологическим нормам.

Если берете Европейских или Российских производителей, то тут не стоит опасаться. Зачастую они уже сделаны с уклоном в экологию. Так что «испарение» вредных веществ будет в норме, имеется и перфорация.

обозначение экологичности

ИТОГ

Ребята если подвести итог, виниловые обои различных производителей влияют на здоровье по-разному. Не стоит бросаться на самые дешевые варианты, лучше посмотреть в сторону Европы или России. Желательно чтобы на упаковке были нанесены значки перфорации и экологичности. После пары — тройки недель такие обои будут не вреднее, чем пластиковые окна в вашей квартире и не практически не будут влиять на ваше здоровье.

И последнее, у меня друг делал бюджетный ремонт, поклеил самый дешевый вариант обоев, еще хвастался — что за 150 рублей метровый рулон купил. Так вот, они так и не смогли заехать в эту квартиру, потому как воняло ужасно! И уже через 5 – 10 минут начинала болеть голова! Лично я выбирал для своей квартиры подороже, рулон около 800 — 1000 рублей. Они не пахли даже сразу, после поклейки. Так что выбирайте с умом, в начале – нюхайте в прямом смысле этого слова.

А на этом у меня все, читайте наш строительный блог.