Продолжаю свою интересную рубрику «о здоровье», в ней я рассказываю о том — что вредно, а что нет. Сегодня я хочу поговорить об энергосберегающих лампочках, а именно о люминесцентных (так как есть еще и светодиодные, но это тема отдельной статьи). Вредны ли они для здоровья? И как они влияют на глаза человека?

Вредны ли энергосберегающие лампочки


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Тема реально интересная — потому как многие из нас с вами уже отказались от обычных ламп накаливания, но еще не перешли на нормальные светодиодные (из-за их высокой цены). А поэтому пользуются люминесцентными, причем сейчас цены на них значительно упали. Я даже скажу, что в сетях можно купить по цене примерно от 40 рублей за штуку.

Плюсы таких ламп — это сбережение электроэнергии, без потери силы свечения. И многие серьезные производители с этим справляются! Но у этого типа есть своя «Ахиллесова пята» многие ученые называют их – вредными и нужно сказать не безосновательно.

Вред от таких ламп

Условно можно поделить на два раздела — это косвенный и прямой вред. Теперь немного подробнее…

Косвенный вред – как известно такие лампы подразделяются на теплое и дневное свечение. Если к теплому особо претензий нет — он приятен для глаз и восприятия человека. То дневной свет, не дает вам расслабиться. Все дело в том, что он максимально приближен к естественному свету, а это значит если вы включаете его вечером или ночью организм вместо того чтобы настроиться на сон, настраивается на работу. Человек не может уснуть или расслабится, наверное, многие испытывают чувство дискомфорта при таком свечении. Отсюда и мигрени, чувства нервозности, и беспокойство!

Также по заверению ученых свечение именно от дневного света, плохо влияет на состояние кожи, из-за своего ультрафиолетового излучения. Многие пациенты, которые находили рядом с лампами (например — на рабочем столе) заверяют — что их кожа стара бледнее и ее состояние ухудшилось, появились раздражения!

Прямой вред – как известно, в своей конструкции они содержат ртуть. Если такая лампа разобьется, то пары ртути попадут в помещение, конечно содержание очень мало, но вред они все же могут нанести. Возможны тяжелые отравления парами. Выкидывать такие лампы в обычный мусоропровод запрещено, их нужно утилизировать в специальных пунктах сдачи.

утилизация

Что делать если разбилась люминесцентная лампа:разбилась лампа

1)      Обязательно нужно проветрить помещение, открыть окна.

2)      Нужно утилизировать осколки, даже маленькие. Убирать голыми руками нельзя, осколки могул прорезать кожу, ртуть может попасть в кровь, что ничего хорошего не сулит!

3)      Убираем только в резиновых перчатках. Собираем все, до единого кусочки – ЭТО ВАЖНО!

4)   Место где разбилась энергосберегающая лампочка, нужно обработать составом марганцовки, достаточно слабого раствора (около 2%). Таким образом, можно частично нейтрализовать ртуть.

5)      Осколки не выкидываем, а отвозим в утилизационный пункт.

6)    Если одновременно разбилось большое количество ламп, лучше покинуть помещение и вызвать специалистов! Можно позвонить в МЧС и сказать, что разбились лампы на ртутной основе.

Монтаж и демонтаж

Как стало понятно такие варианты достаточно опасны, если разобьются! Поэтому когда выкручиваете или закручиваете их в патрон – нельзя брать за стеклянную колбу, это важно! Ведь колба очень хрупкая, и вы запросто можете ее раздавить и тогда порошок что там находится, может попасть вам на лицо и кожу.

Посмотрите небольшое видео по теме.

Обращайтесь с энергосберегающими – люминесцентными лампами бережно, правильно выбирайте световой поток, тогда они будут вас только радовать.

Читайте наш строительный блог, поддержите нас в социальных сетях.