Наверное, вы уже прочитали про мой выбор электрической панели для кухни. Выбирал между обычной и индукционной. И вы знаете мой выбор все же пал на индукционную поверхность. Она современнее, приготовление пищи начинается практически мгновенно, тратит меньше энергии, не нагревается, если снять посуду перестает работать. Но принцип работы индукционной поверхности многих пугает, ведь он основан на совершенно других принципах! И возникает резонный вопрос – а это безопасно? И вредны ли индукционные плиты? Есть ответ, читайте внизу …

Вредны ли индукционные (плиты) панели?


Индукционные панели работают на принципе электромагнитной индукции, отсюда и такое название. ТО есть нагрев посуды происходит при помощи возникшего магнитного поля, которое при взаимодействии со специальной посудой, начинает разогревать его.

Страшное слово магнитное поле! Многие из моих знакомых практически на 100 % уверены, что это очень вредно! Ведь чтобы разогреть посуду и пищу в ней, поле должно быть очень мощное и скорее всего оно покрывает большую площадь – что негативно сказывается на здоровье человека.

Спорить сложно! Ведь любое излучение так или иначе влияет на человека, некоторое негативно, некоторое позитивно (лечебное излучение), а некоторое еще не изучено (WIFI, сотовый и т.д.), но что можно сказать про индукционную плиту?

Как заверяют сами производители и ученые которые тестировали эти плиты …

Индукционное плиты – безопасны! И вот почему:

1)      Магнитное поле окружает нас постоянно. Это поле земли, и оно не действует на нас негативно!

2)      Магнитное поле индукционной поверхности очень слабое, а в расстоянии 10 см от поверхности оно практически не ощутимо.

3)      Магнитное поле низкочастотно, оно не оказывает влияние даже на работу кардиостимуляторов (а вот сотовые телефоны оказывают влияние).

4)      Приготовление на индукционных плитах пища, не содержит никаких вредных веществ и излучений.

Однако при приготовлении пищи на таких поверхностях стоит помнить:

1)      Посуда должна быть специальной, для индукционных плит

2)      Поверхность конфорки должна быть полностью закрыта посудой и должна находиться строго по центру.

3)      Посуда не должна иметь неровное дно, волны и прорези не приветствуются.

4)      Не наклоняйтесь над индукционной плитой во время работы ниже 10 см.

Как видите, плита абсолютно безопасна. Так что покупайте не бойтесь!