Продолжаю рубрику «здоровье», много полезного почитайте. И сегодня не менее полезная статья которая касается натяжных потолков, а именно вредны ли они? Мы уже говорили про запах от потолков, но сегодня именно о вреде или не вреде …

Вредны ли натяжные потолки


При установке натяжных потолков они очень сильно пахнут, и неважно дешевые они Китайские или брендовые Европейские. Все дело в том, что при нагревании эти потолки начинают выделять токсичные вещества, отсюда и запах. Но после установки потолок остывает и весь запах улетучивается, от дорогих и брендовых потолков быстро, а вот от Китайских дольше, но однозначно запах исчезает. С этим запахом уходит практически и весь вред, дальше они мало что выделяют. И их запросто можно натянуть где угодно, хоть в спальне, хоть в жилых комнатах – коридорах – кухне – санузле.

Из чего состоит натяжной потолок?

В 90% это ПВХ (PVC) (поливинилхлорид — вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) одним словом это пластмасса белого цвета с добавлением цветных добавок, которая может принимать различные формы.

А теперь давайте подумаем где он еще встречается: — это и пластиковые окна, и ваша одежда и практически вся техника, искусственная кожа, мебель, двери, многие обои и отделочные материалы, и даже изоляция проводов. Как видите, ПВХ нас окружает везде.

Что говорят ученые?

ПВХ или поливинилхлорид является инертным материалом, то есть в своем спокойном состоянии он не выделяет опасные вещества (или выделяет, но в очень малом количестве). Однако минусом такого вещества ПВХ является то, что при сжигании он выделяет очень и очень токсичные вещества, которые способны отравить вас! Но постойте мы же не собираемся его жечь! Вот почему при нагревании потолки так пахнут выделяются вредные вещества, которые нужно удалить из своего жилища, просто проветрив его, если нужно то несколько дней. И дальше вреда от натяжных потолков, будет не больше чем вреда от вашего мобильного телефона или вашей сумочки из искусственных материалов.

Поддельные потолки

Другим вопросом могут быть поддельные потолки, как пишут многие компании, которые занимаются установкой – «Бельгийские потолки», но постойте в Бельгии потолки не производят, это практически на 90 % подделка, в 10 % выдают более дешевые Европейские потолки. Как правило дешевые потолки производятся из очень некачественных материалов.

Чем чреваты такие материалы?

Рано или поздно они все равно перестанут выделять токсичные вещества, но времени может пройти достаточно много, неделя и даже две. В то время как качественные потоки перестают пахнуть буквально через пару — тройку часов. Запах от потолка не приемлем это и есть его вредное выделение, от которого нужно избавиться, проветривая помещение.

Экологически чистые потолки

И такие есть, это – тканевые потолки, которые делаются не из пленки, а из натуральных тканей, которые вообще безвредные. Если утрировать – то это тоже самое если бы вы натянули на потолок белую простыню. Есть и минусы таких потолков, они дорогие, плохо держат воду если вас прольют соседи, также цветовая гамма у них ограничена.

В итоге хочется сказать, потолки из ПВХ или обычные натяжные потолки, практически безвредны или (как говорят ученые) практически инертны (не совсем инертны, но все же). Поэтому вреда от них самый минимум, так что если надумали натягивать – натягивайте, желательно у серьезных фирм у которых имеются все сертификаты соответствия на продукцию. После установки обязательно проветрить помещение и только после исчезновения запаха заезжать в квартиру – дом – офис – помещение.