Сегодня я начну небольшую рубрику, которая будет состоять из нескольких очень полезных статей, посвящена она будет канализационному колодцу, который делать мы будем своими руками, будет куча полезной информации, так что обязательно читайте. И сегодня первая статья о материале, то есть из чего можно сделать такую конструкцию. В конце я предоставлю свой выбор (который обусловлен моим сложным положением). Реально интересно, так что обязательно читайте …

Из чего сделать канализационный колодец


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

В общем ребята вопрос сложный, сделать канализационный колодец мне было позарез нужно, потому как старая выгребная яма, которая была подключена к центральной канализации полностью сгнила. Яма появилась раньше, чем провели канализацию.

«НО постой» — скажите вы мне, а чем тебя не устраивают бетонные кольца?

Очень просто, у меня земельный участок, находится как бы на второй линии от дороги, а вот к участку ведет узкая дорожка, которая не предоставляет возможности, полноценно привезти, принести, или прикатить такие кольца (рядом стена дома и соседский забор). То есть это практически не реально! Поэтому мне нужен был легкий и прочный материал (который смогу перенести один), простоит как можно больше лет и не разрушится. Выбирал я долго из чего можно сделать, однако, в конце выбор получился случайно и очень удачно.

Материалы

Итак, сейчас я постараюсь перечислить основные материалы для производства которые общеприняты и из которых, легко можно возвести такие колодцы.

  • Бетонные кольца.

бетонные кольцаКак я считаю самый прочный материал из всех. Из них делаются 70% всех канализационных колодцев. Однако минусы это большой вес, сложно сделать самому, нужно платить деньги бригаде. А при том, что у меня не загонишь машину, «на зады», такой вариант мне категорически не подходил.

  • Кирпич.

кирпичКонечно, можно выложить кладку из кирпича, такие ямы раньше также делались. НО тут возникает также много минусов: — его нужно привезти, переносить, в выгребной яме как то нужно сделать фундамент для кладки (что очень сложно учитывая илистое дно), затем выложить кладку колодца (что для меня неопытного «кирпичника» было бы сложно), после этого все должно высохнуть и т.д. В общем, мороки много, один опять же не справишься, поэтому этот вариант также отпал.

  • Пластиковые трубы или специальные колодцы.

пластиковая труба

пластиковый колодецРассматривался и такой вариант. Где-то я подсмотрел большие пластиковые трубы (было нужно диаметром примерно от 700 мм, до 800 мм), либо купить уже готовый вариант для канализации. Такие сейчас продаются, вроде бы вот оно – решение. Легко и самое главное на века! Однако тут опять меня ждал неприятный сюрприз. Погонный метр такой трубы, стоит порядка 6000 рублей! А мне нужно было углубляться хотя бы на 2 метра – 12000 рублей, еще один минус, это то, что такие трубы нужно было везти из другого города под заказ, а это ждать как мне сказали примерно 1 месяц, а лето уходит! Уж и дожди не за горами. Про готовые колодцы я вообще молчу, тут они все практически для септиков, и стоят очень не малых денег, самый простой, который мне удалось найти это 17000 рублей, причем опять же он тяжелый и я один его не пронесу на участок! В общем также отказался!

  • Старые покрышки.

покрышкиРеально можно сделать, у соседа на моей линии такой колодец присутствует. Большим плюсом является его надежность, резина хорошо противостоит воде и практически не разрушается (хотя ничего нет вечного)! Вроде бы решение, однако тут тоже возникают свои минусы – если делать из покрышек легкового автомобиля, то диаметр получается ну уж очень маленький! Если делать из грузовых, все нормально, но вот где их найти, мне примерно нужно было штук 7 – 8, а они даже Б/У стоят денег и причем не малых, многие забирают на повторное использование (наваривают резину), поэтому «свободно валяющихся» я не нашел. Решение также отпадало из-за сложности найти материал.

  • Сделать самому. Долго думал, в голове зрело решение сделать «цилиндр» самому, из листа нержавеющей стали – просто его загнуть и поставить, получалось достаточно дешево, вот только сталь такая должна быть примерно 1 мм толщиной, стал ездить и выбирать листы. Опять образовался минус, если покупать лист и гнуть его вдоль, то диаметр такой конструкции, получался — очень мал! Если гнуть поперек, был больше, но также было не достаточно! Потом как то эти листы, нужно было бы закрепить. Муторно!

Как видите было действительно сложно, долго мучился с выбором – шевелил мозгами, вроде бы легкая задача, но удаленность участка от дороги и узкая дорожка, делали свое дело. Был готов согласиться на пластиковую большую канализационную трубу – дорого, а куда деваться! Но тут судьба преподнесла мне подарок.

Мой выбор

Как то раз, я ехал к своему другу в офис, а здание находится у него на небольшой пром. зоне, где рядом расположились несколько производственных компаний, которые занимаются ремонтами и т.д. Одна из них работает с промышленной вентиляцией, делает для заводов, предприятий, также и для торговых центров и т.д. В общем, еду я и смотрю как рабочие выкидывают обрезки больших труб, от вентиляции! БИНГО! Вот оно решение.

вентиляционная труба

1 мм толщиной

Остановился, подъехал, спросил что это – один рабочий сказал, что это трубы для вентиляции, состоят из нержавеющей стали и толщина стенки примерно 1 – 2 мм, внешний диаметр 710 мм!

диаметр 710

Они выкидывают эти не нужные обрезки, так как они не нужны — а так их можно сдать, но возиться с ними уж больно много мороки (веса нет, а объем большой).

стыки

не гниют

Так это просто праздник какой – то, я сразу забронировал две большие трубы (сказал — чтобы занесли к себе и не выкидывали), что я вечером их заберу. Так и произошло, вечером нашел «ГАЗЕЛЬ»,  приехал, купил «парням – ремонтникам» бутылку горючей смеси в 40 градусов и палку колбасы (счастью не было предела, причем была пятница) и уже через 40 минут эти трубы были у меня на участке. Занес практически сам, ну водитель немного помог! УРА!

Легкие и самое главное прочные, такие простоят достаточно долго, что самое главное я их мог «ворочить – таскать» один.

Плюсы:

  • Самое первое — что это нержавейка. То есть стоять будут долго, конечно нержавейка тоже распадается, но думаю — лет на 30 хватит (старая, обычно стальная яма простояла 20 лет), а там придумают новые технологии.
  • Легкая, можно протащить и одному на удаленный участок.
  • Прочная стенка 1 мм толщиной, самое то! Если бы была примерно 2 мм, то хватило бы, на очень долго!
  • Достались практически даром, 400 рублей доставка + 500 рублей (бутылка и колбаса), итого 900 рублей, за две трубы, по 2,5 метра. Если покупать так, сейчас точно не помню, но стоят порядка 1000 – 1500 рублей метр, что приемлемо.
  • Диаметр 710 мм, это средний размер, можно залезть в такой колодец, если будет нужно. Крышка, которая закрывает сверху, имеет диаметр в 850 мм, то есть будет как раз.
  • Можно достать практически в любом городе, ведь всегда есть организации, которые занимаются такого рода вентиляцией.

Сейчас небольшое видео, после 1 года такой трубы, которой она провела под открытым небом, а это и снег и дождь и вот что с ней стало.

Вот такой вот выход, именно из нее я и делал канализационный колодец. Но про это будет еще несколько пошаговых и очень нужных статей, так что ребята читайте – наш строительный блог. Следующая часть это очистка выгребной ямы, жмем и переходим.