Цифровое телевидение шагает по стране, многие покупают телевизоры, которые уже поддерживают этот формат. А у кого техника предыдущего поколения, можно купить цифровую приставку (про мою читайте здесь) и подключить ее к своему старому телевизору, который не поддерживает формат DVB-T2. В общем, формат стоящий позволяет смотреть телевидение в цифровом формате. НО многие продавцы вместе с приставками и телевизорами, «впаривают» так называемые цифровые антенны, иногда в цене антенна доходит до 3000 рублей. Хотя ребята вы можете сами своими руками, сделать антенну для цифрового телевидения, причем очень дешево …

Цифровая антенна dvb-t2 своими руками


!СОВЕТ! Ребят кстати телевидение можно смотреть вообще без антенны через интернет, но для этого нужна другая приставка — ANDROID TV BOX, почитайте реально прикольная тема.

Продолжаем статью …

Для принятия цифрового сигнала требуется так называемая дециметровая антенна. Изготовить ее можно буквально из антенного кабеля. Однако ее нужно правильно рассчитать. Если не хотите читать статью полностью, можете найти нужный пункт в оглавлении

ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Что понадобиться для производства антенны

1) Нам понадобиться кусок антенного кабеля, длиной около 30 см.

кабель 30 см

2) Антенные разъемы, так называемый F – разъем и разъем папа – мама.

F - разъем и "папа-мама"

F — разъем и «папа-мама»

3) Инструменты: нож, кусачки калькулятор и обязательно рулетка (ну или линейка).

инструменты

Расчет

Теперь нам нужно рассчитать длину самой антенны и после приступать к ее производству. Для этого переходим на сайт цифрового телевидения.

Сайт ЦЭТВ

Сайт ЦЭТВ

На главной страницы ищем вкладку — «карта охвата ЦЭТВ» и переходим на нее.

вкладка "карта охвата ЦЭТВ"

вкладка «карта охвата ЦЭТВ»

Перед нами открылась карта покрытия цифрового телевидения. Ищем ближайшую станцию для своего города (у меня Ульяновск, вы забиваете свой город).

ищем свой город

ищем свой город

Дальше открываем станцию подробно, нам нужны частоты работы этой станции.

частоты

частоты

частоты, фото 2

Как видите у меня в городе, это 56 канал – 754 МГц и 59 канал – 778 МГц.

Теперь вычисляем длину антенны. Не буду вдаваться в сложные технические формулы и термины, они нам не совсем нужны. Но для вычисления антенны, нужно 7500 разделить на наши частоты.

ТО есть: 7500/754=9.94 см, это для 56 канала.

для 56 канала

для 56 канала

                7500/778=9.64 см, это для 59 канала.

для 59 канала

для 59 канала

Наша антенна должна быть примерно 10 см, а точно — ((9,94 + 9,64)/2=9,79 см)

Для вашего города также нужно вывести среднюю длину для ваших станций, если у вас их несколько в городе. В видео под статьей рассчитал антенну для Ульяновска, и для Казани.

Изготовление

1) Берем кусок антенного провода и для начала приделываем F-разъем на конце. Просто зачищаем кабель и накручиваем разъем, так чтобы центральный провод был посередине, а экран (проводки и фольга была в креплении), подробное про изготовление читаем тут (полезно).

закрепляем F-разъем на конце

закрепляем F-разъем на конце

F-разъем, фото 2

F-разъем, фото 2

2) Откладываем от нашего разъема пару сантиметров (это будет своего рода отступ), далее отмеряем 10 см и отрезаем ненужный кабель.

откладываем 10 см

откладываем 10 см

3) Теперь с этих 10 см, нам нужно снять пластиковый изолятор и удалить «экран» (фольгу и мелкие проводки). Дальше трогать не нужно, оставляем кабель в изоляторе.

4) Все наша антенна готова. Можно пробовать подключать.

антенна DVB-T2

антенна DVB-T2

Подключение

Вам нужно поймать хорошую точку приема в квартире, и не всегда достаточно просто вставить в телевизор или приставку. У меня такое место около окна, поэтому я вставил в приставку удлинитель и уже в удлинитель вставил антенну. Пока у меня все это импровизировано не убрано, для примера работы (поэтому кабель весит), и в него вставлена сама антенна.

подключаем в приставку

подключаем в приставку

удлинитель

удлинитель

Ну что как видите, все каналы работают нормально, и «первый», и «Россия», и НТВ и т.д.

"Первый"

«Первый»

"НТВ"

«НТВ»

"ТНТ"

«ТНТ»

Таким образом, при наличии 80 — 100 рублей, можно сделать антенну для цифрового телевидения (стандарта DVB-T2) своими руками, легко и просто.

Сейчас видео версия

Для тех у кого не показывает — читаем эту статью — ОБЯЗАТЕЛЬНО! Там решение проблемы!

НА этом все, думаю моя статья очень полезна, и актуальна. Читайте наш строительный сайт.