Ребята сегодня небольшая, но полезная статья. Наверное, у многих из нас с вами мигают или горят светодиодные лампы после выключения электричества! Вот и у меня так произошло в зале у меня 8 светодиодных ламп, которые после выключения продолжают, тускло светится! Реально напрягает! Так что же делать и есть ли из этого выход? Расскажу сегодня …

Почему мигают светодиодные лампы


Кстати могут светиться или моргать не только светодиодные лампы, но и так называемые энергосберегающие люминесцентные лампы. Посмотрите небольшое видео, из зала у меня в квартире.

Сегодня я не буду апеллировать сложными схемами и терминами из электротехники, а постараюсь изложить все простыми словами. Чтобы затем каждый из нас с вами мог устранить эту проблему.

Так почему же так происходит, и лампы реально горят или моргают?

Основных причины тут две.

1)      Это дело в выключателе с подсветкой. Выключатель с подсветкой, а сейчас это как правило светодиодная подсветка (в старых выключателях была и подсветка с неоновой лампой), попросту не до конца размыкает сеть. Нет, то есть основное электричество все же выключается, но светодиод подсветки оставляет сеть «замкнутой» через себя, и этого достаточно — чтобы светодиодные лампы светились или моргали!

2)      Дело в самих лампах. Как правило, светятся или моргают лишь некачественные лампы, которые реально не совсем отвечают требованиям ГОСТ. У меня в другой комнате также выключатели с подсветкой, но светодиодные лампы там дороже и они не светятся, после выключения.

лампы в выключенном состоянии

лампы в выключенном состоянии, фото 2

Лампы при включенном состоянии

Что же делать?

Ребята все просто. Если купили «не правильные лампы», то пока еще есть чек на руках нужно их либо поменять, либо попросту сдать и получить деньги обратно. И далее купить лампы отвечающие требованиям ГОСТ, например лампы GAUSS (не реклама), очень не плохие лампы

Если чек потеряли, или прошел гарантийный срок, да или попросту не охота «бодаться» с магазином. Можно решить проблему, заменой или модернизированием выключателя.

Замена тут все понятно! Покупаем выключатель без подсветки и устанавливаем вместо выключателя с подсветкой.

А вот переделка выключателя немного посложнее, но также все легко решаемо! Нужно попросту исключить подсветку из выключателя, убираем светодиод из цепи! ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ВЫКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ В ДОМЕ (через щиток)! Таким образом, у вас не будет подсвечиваться выключатель, но и не будут светиться лампы!

Подсветка

открываем выключатель

отключаем вот этот диод

Вот так вот все легко и просто. Покупайте только хорошие проверенные лампы, не экономьте! Иначе затем придется все менять или переделывать.

А на этом у меня все, читайте наш строительный блог.