Ну что ребята, в наш век интернета нужно обязательно уметь прокладывать провода, хотя бы до своей комнаты (или квартиры), чтобы так сказать получить доступ во «всемирную паутину». Конечно, протянуть интернет кабель не достаточно, ведь вы его не вставите в сетевую карту компьютера напрямую, для этого вам понадобиться определенный коннектор? Который нужно установить на конец провода (или витой пары), но просто так его не оденешь – его нужно «обжать». Конечно, можно не заморачиваться и пойти купить уже готовый в магазине, вот только стоить он будет в 5, а то и 10 раз дороже, чем сделанный вашими руками. Вот этим сегодня и займемся …

Как обжать витую пару


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Кабель для интернета принято называть витой парой. Наверное, многие задавались почему? Все просто.

Витая пара – кабель состоит из восьми медных проводков, которые в свою очередь идут по парам, причем они реально скручены друг с другом и схожи по цветам. Обычно это оранжевый и бело-оранжевый, синий и бело-синий, зеленый и бело-зеленый и т.д. А так как они идут парами и закручены друг с другом, провод и получил такое название.

Для чего там восемь проводов?

Справедливый вопрос. Такое строение, что говорится с заделом на будущее. На заре высокоскоростного интернета, такие кабели использовались во внутренних сетях. То есть либо от компьютера к компьютеру, либо от компьютера в «свитч» или «роутер» (то есть в общую сеть). Так вот использовалось тогда (да во многих предприятиях и сейчас) всего 4 провода. Это так называемая 100Mb сеть, как вы уже догадались — соединение максимально может работать на такой скорости, это максимальная передача данных в одну секунду.

Но прогресс не стоит на месте, все чаще и чаще мы встречаем более совершенные сети – 1Gb/s (как правило, сейчас это поддерживают все встроенные и отдельные сетевые карты), это уже намного серьезнее. И для такой скорости нам как раз и нужны все 8 проводов или 4 витых пары.

скорость по цветам

Поэтому рекомендуется обжимать именно все 8 проводов, если он у вас такой в наличии, есть варианты, где всего 4 жилы.

Что понадобится для обжимки

Для обжимки витой пары нам понадобиться сам провод. Тут ребята — решать вам какой, он должен быть, если для вас скорости 100 Mb/s достаточно, то берем 4 жилы, если нужно 1 Gb/s, то берем на 8 жил. Однако он должен быть специальный, для сетей и интернета. Однако они бывают двух типов:

Есть так называемые STP кабели – экранированные, большой минус очень дорогие и необязательные для применения в квартире. Просто незачем переплачивать!

И UTP – неэкранированная витая пара, наиболее часто применяемая везде и всюду! Дешевая и достаточно практичная.

UTP кабель

В свою очередь UTP подразделяется на категории, это 3, 5, 6 и 7. Как вы поняли 3 самая дешевая и не такая качественная (тонкие жилы, тонкая оплетка, легко повредить и т.д.). А вот 7 категория самая стойкая и надежная – но опять же очень дорогая. Ссылаясь на свой многолетний опыт, скажу — применяйте 5 категорию, ее легко купить (стоит средне), качество на уровне, да и практически все организации применяют именно ее – «золотая середина».

Разъем RJ-45. Это стандартный коннектор, для подсоединения к сетевым устройствам, именно его мы будем одевать на зачищенные от изоляции жилы.

коннектор

Инструмент для обжима – это обычный перочинный нож, и специальные ножницы, или как многие называют клещи.

нож

клещи - ножницы

Инструмент специфический и скажем прямо — не всегда он нужен (рядовому человеку)! Но если задумали качественно сделать витую пару, то иметь обязательно!

Зачастую слышу в интернете – да зачем они (клещи) нужны, можно все и ножницами обжать! В этом есть доля правды – обжать можно! Но вот как это будет потом работать? ДА и если взять самые простые клещи, стоять они будут не дороже 200 рублей (я же вам не говорю про профессиональные, которые и за 2000 купить можно). А это не такие большие деньги.

Как совместить цвета?

Краем я затрагивал это в статье про интернет розетку, однако напомнить стоит. Всего есть два типа подключения, это стандарт – T568A и стандарт T568B. Если не забивать вам голову, все отличие у них в расположении двух витых пар – бело-оранжевой — оранжевой и бело-зеленой – зеленой. Смотрим схему.

цвета

Положа руку на сердце скажу, что у нас в России обжимают и делают вариант T568B, уж так повелось. Хотя дома (во внутренней сети) вы можете обжать, как вам захочется.

Как обжать кабель на 8 жил

8 проводов

Начнем с самого основного – обжим 8 проводов (для 1 Gb сети). C ростом скоростей интернета, сейчас это наиболее востребованный «обжим».

  • Нам нужно зачистить конец кабеля, примерно 3 см.

зачистили

  • После этого расплетаем все жилы друг от друга, чтобы они были по отдельности.

по отдельности

  • Берем разъем RJ-45, именно в него мы будем вставлять провода, причем для начала нам нужно их «прикинуть», предварительно установить и посмотреть что все «канальчики» рабочие то есть провода доходят до конца, иногда бывает брак.

примеряем

  • Вставлять нужно в следующие контакты (смотрим на контактную группу сверху, то есть она должна быть у вас перед лицом). Контакты и цвета располагаются так:

Первый – бело-оранжевый

Второй – оранжевый

Третий – бело-зеленый

Четвертый – Синий

Пятый – бело-синий

Шестой – зеленый

Седьмой – бело-коричневый

Восьмой – коричневый

Подставляем и смотрим, если все дошли до конца, то можно обжимать.

  • Витую пару, которая у нас зачищена на 3 см, нужно подрезать, обычно это делается для того, чтобы провод плотно сидел и не «трепыхался», ведь у RJ-45 есть специальный бугорок, который зажмет обмотку.
  • Подрезали, вставляем провода в коннектор и затем устанавливаем в клещи, там вы не перепутаете, у клещей есть специальный разъем, который позволяет установить только в одном положении. Далее просто нажимаем с силой и все готово!

обжимаем интернет кабель

Как обжать на 4 жилы

4 провода

Тут практически все тоже самое, повторять нет смысла, однако нужно рассмотреть положение проводов, ведь тут всего 4 контакта нужно совместить с определенными проводами. Опять берем разъем «лицом к себе», расплетаем и совмещаем провода.

4 жилы кабеля

Рабочие контакты 1,2,3 и 6

Первый контакт – бело-оранжевый цвет

Второй – оранжевый

Третий – бело-зеленый

Шестой – зеленый.

примерно так

Нужно проверить, как они заходят в разъем, если все хорошо, подрезаем и вставляем окончательно. Затем в клещи и обжимаем.

Как видите процесс обжатия достаточно простой! Ничего сложного в нем нет, главное не перепутайте – оба конца провода должны быть обжаты именно так!

Сейчас смотрите видео версию.

Сколько сэкономили?

Если покупать кабель для интернета в магазине, то стоимость примерно от 150 рублей – метр, то есть два метра будут стоять 300 рублей!

Если обжимать самому – коннектор (5 р., нам надо две штуки), кабель 2 метра (25 р.) = 35 рублей – что почти в 10 раз дешевле! Даже если купите ножницы за 200 р., то все равно будет экономия в 65 р., а дальше будет только прибыль, можете даже подрабатывать.

На этом все, вот такая большая, но нужная статья получилась. Читайте наш строительный сайт.