Зародилась эта статья у меня, из-за «кривости» рук установщиков дверей. В общем, мне устанавливали дверь в квартиру, и так уж получилось, что она была установлена не правильно! Во-первых, из нее дуло, что ужасно напрягало, во-вторых был погнут косяк, что было уже не красиво. И сегодня я постараюсь вам рассказать – как сразу проверить правильность установки и избежать таких «косяков» как у меня и исправить ошибки самому. Учитесь на моем опыте …

Как проверить установку входной двери


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Основные «косяки» вскрылись только тогда, когда я захотел заказать отделку откосов, обычно их делают декоративными панелями. Мастер приехал и сразу указал на ошибки при установке. Вызвать мастеров фирмы, которая устанавливали — не получилось, потому как она просто распалась из-за кризиса, и по этому номеру находилась уже другая организация, которая занималась совершенно другим бизнесом. Поэтому решил делать все сам. Давайте подробнее.

Проверка установки входной двери

В общем если монтажники сдают вам работу, то вы, СРАЗУ, должны проверить всего четыре основных параметра:

  • Это конечно внешний вид, недолжно быть никаких сколов и ямок, как на самой двери, так и на коробке.
  • Это геометрия. Что я имею в виду – дверь должна стоять ровно, также коробка должна находиться ровно, они должны быть строго параллельны. Никаких перекосов, ни в ту, ни другую сторону быть не должно!

проверка геометрии

  • Прижим. Очень важная составляющая, проверяется он легко, берем лист формата A4 и прижимаем его между дверью и косяком. Затем пытаемся его вытащить, если лист выходит легко, то это значит что прижима просто, нет – в дверь будет дуть.

лист

пытаемся вытащить

 

Если лист сидит плотно и не выходит, даже рвется – это хороший монтаж, продувать не должно! Причем прижим нужно проверять везде, и с боков и сверху и снизу!

  • Замки. Они должны легко «ходить» – открываться закрываться, никаких «недокрутов» (когда вы не можете докрутить ручку до конца, во что-то упирается) или жесткого хождения (сложно закрывается замок) – не допускается, вам нужно это понимать! Замки это очень важная составляющая!

Дует из двери – что делать?

Ребята я реально буду рассказывать про «нормальную» дверь из хорошего листового металла, с хорошим утеплителем – которая, если грамотно установлена, то продувать ее не должно! Я не беру китайские двери, которую пальцем продавить можно – я «молчу» об ее качестве, она продувается вся и всюду, из ручек, из косяков и т.д.

Итак, у меня она продувалась из-за «кривых рук» установщиков. Мало того, что была нарушена геометрия двери (само плотно не было параллельно коробки).

нет параллельности

Так еще и прижим был просто никакой (во время открывания подъездной двери), были слышны «задувания» из подъезда.

дует

Это однозначно нужно было исправлять!

Делалось все старым дедовским методом, при помощи молотка и среднего «гвоздодера» (больше похожего на «ломик»).

Для начала начали ровнять коробку – «пузо», которое было. Выгибали в сторону двери, делали все с закрытым полотном.

выгибали

После каждой «правки» открывали и закрывали дверь, проверяли – главное чтобы нигде ничего не задевало! После примерно получаса, коробка и само полотно стали параллельными! Первый «косяк» исправили.

Затем нужно было исправлять прижим, его нужно было выбивать молотком. Однако чтобы не пострадал сам косяк, делать это нужно через дощечку или «киянку». Тогда краска с двери не осыплется.

били через дощечку

Здесь мучились дольше, однако также практически удалось исправить эту ошибку. Если честно, немного тяги все же осталось – но это ничтожно мало, по сравнению что было. Не стали бить дальше, иначе коробка погнулась бы в другую сторону.

Двойной скотч, под уплотнитель.

В нормальных (недорогих) дверях, уплотнитель как обычно самоклеющейся. Он чуть выходит от полотна. Для того чтобы немного улучшить прижим, можно под него наклеить двойной автомобильный скотч. Тогда он чуть выйдет, и будет прижиматься более плотно, таким образом можно вообще изолировать дверь – продуваться не будет.

уплотнитель

Сейчас небольшая видео версия статьи.

Помните – проверяйте работу сразу, ведь даже качественное полотно и косяк можно загубить кривыми руками установщиков.

НА этом все, читайте наш строительный сайт, только полезная информация.