Как то писал про выбор терморегулятора, но не показал как его можно настроить, сегодня исправляюсь. Дело в том, что дешевые Российские или Китайские модели практически идентичны — все собираются в Китае, имеют одни и те же настройки. Название у производителей может быть – EASTEC, MENRED, RTC, InTERMOE – 202 или может просто носить аббревиатуру E51 (иногда приписывается — .716), наименований много — суть одна. Регулятор действительно неплохой, но есть один большой минус — в комплектации не идет инструкция по настройке. Тем более нет глубоких настроек, исправляем эту несправедливость, расскажу все подробно — будет как фото, так и видео материал …

Как настроить терморегулятор


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Терморегулятор действительно неплохой у меня дома стоят 3 штуки и работают уже много лет, никаких нареканий нет. Да и цена сейчас в пределах 1500 – 2000 рублей, очень неплохая, особенно в кризис. Но блин, действительно, сложно было положить инструкцию по настройке!? Тут хочется немного поругать производителей, причем ее нет ни в одном выше перечисленном. Поэтому справедливо мне задают вопросы мои читатели. Я то, эти терморегуляторы уже с закрытыми глазами могу настраивать, скоро и вы сможете, не будем тянуть начнем …

Перед настройкой

У нашей модели, условно ее назову E51.716 есть несколько вариантов работы — это ручной и автоматический с регулировкой часов и дней недели. Также есть и углубленная настройка с калибровкой датчиков и отключением не нужных. Ведь он поддерживает сразу два датчика — один для теплого пола (проводной), который идет в комплекте, второй встроенный металлический для воздуха, чуть ниже дисплея (металлическая полоска).

1) Для того чтобы вручную регулировать, нужно проделать не сложные манипуляции — просто включаем и устанавливаем температуру которую нужно, клавишами – «вверх вниз».

ручная настройка

идет нагрев

2) Автоматический режим. А вот тут нужно повозиться:

Установка времени и даты

Для начала устанавливаем время: Для этого нажимаем одновременно кнопки «книжка» и «вверх», держим в течение 5 секунд. Заходим в меню, тут все интуитивно понятно: — настройка часов «вверх» «вниз» переключение «книжка». Также внизу нужно поставить нужный день недели, там идет градация от 1 до 7, где 1 – понедельник, 7 – воскресение. После настройки нажимаем кнопку «питания».

зижамаем

выбор времени

Установка нагрева по дням и часам

Второе нам нужно настроить включение по дням недели (включая выходные), а также по часам. Тут также все просто. Настройки активируются нажиманием клавиши «книжка» (держим пять секунд).

держим пять секунд

После переходим в основные настройки временного интервала, сначала идет для будних дней. Время меняется также «вверх» «вниз», выбор опции «книжка», сначала идет время, затем температура. Идет целый цикл.

Всего тут шесть настроек:

— Когда встали

когда встали

температура

— Ушли из дома

ушли из дома на работу

— Пришли на обед

обед

— Ушли с обеда

опять работа

— Пришли вечером

вечер

— Легли спать

отключение на сон

Также можно установить и дня выходных

включение в выходные

отключение в выходные

Простите если немного не понятно, обязательно смотрите видео в конце, там все разложено по «полочкам».

Углубленные настройки

Предупреждение – если нет надобности, лучше туда не лезть. Иначе можем спалить как сам термодатчик, так и теплый пол. Включаются настройки при выключенном терморегуляторе. Нам нужно зажать клавишу «включения» и «книжку». Это так называемое сервисное меню.

включаем глубокие настройки

Тут десять настроек:

1) Это калибровка датчиков. Не советую вам играться этими настройками, там итак все хорошо выставлено.

первая часть

2) Переключение датчиков. Вот это нужные настройки. По умолчанию включены оба датчика и «воздушный» и «пола». Температура будет показываться средняя. Если у вас встроено все в плитку, то воздушный вам не нужен, он используется только для пленочного теплого пола. Тогда, если для плитки выбираем «OUT», если для комнаты (воздушный) – выбираем «IN», если нужно оба ставим – ALL.

вторая часть, датчик пола

оба датчика "ALL"

воздушный датчик IN

3) Ограничение температуры, задается вручную.

третья часть

4) Шаг регулировки температуры. По умолчанию стоит 1 градус. То есть пол будет прогреваться боле на градус, а затем отключаться. Также и остывать будет на градус, а затем включаться.

четвертая

5) Система от замерзания. Если она активирована, то пол будет автоматически поддерживать температуру минимум в пять градусов. Нужно для дач и загородных домов.

пятая

6) Выбор дней недели, можно задать шести или семи дневную рабочую неделю.

день недели

7) Функция отключена

7 - отключена

8) Функция отключена

8 - отключена

9) Максимальный нагрев. Можно задать даже до 90 градусов.

максимальный нагрев

10) Сброс на заводские настройки.

заводские настройки

Блокировка от детей

Последнее что хочется отметить это блокировка от «подвижных детей». Если настроили, как нужно терморегулятор можно его «заблокировать», просто жмем одновременно клавиши «вверх» и «вниз» в течение пяти секунд, появится значок замочка (разблокировка таким же способом).

блокировка от детей

замок

Ребята вот и все. Вот такие основные настройки, извините если не очень понятно. Для этого я создал еще и видеоверсию, там просто «разжевал» информацию, так что смотрим.

Видео версия

НА этом все, надеюсь, кому-то помог с настройкой терморегулятора E51, который штампуется еще под многими брендами. Читайте наш строительный блог.