Покрыть стены в квартире можно различными методами (про это я писал в статье – чем покрыть стены в квартире). Однако я при ремонте покрыл стены декоративным покрытием «ФЛОК». Покрыл не все комнаты, а так сказать на пробу, зал кухню и коридор …

Покрытие ФЛОК


Покрытие достаточно новое, но уже сильно набрало популярность.

Плюсов такого покрытия не мало – оно прочное, практичное (сложно сорвать, стереть со стены), очень много расцветок, также есть и всевозможные блестки, фактурное (чем-то смахивает на фактурную штукатурку), можно покрыть не только стены, но и батареи и т.д., у кого на что фантазии хватит.

Минусы такого покрытия тоже есть, во-первых нанести самому проблематично, потому как нужен специальный пистолет для распыления, во-вторых если все же сорвать его со стены, то сам навряд ли отремонтируешь участок.

пистолет для нанесения

Теперь более детально…

Что такое ФЛОК?

Почему такое название спросите вы? ДА все просто, в этой технологии используются сухие мелкие хлопья или флоки. Вот они, смотрим фото

Флоки

Именно эти хлопья – флоки и наносятся на стену, поэтому и такое название.

Технология нанесения

Технология проста как никогда. НА ровные отштукатуренные и отшпаклеванные стены, наносится грунт, можно взять грунт для штукатурки. Также закрываются все места и приборы, молярным скотчем, которые не нужно снимать, например розетки, люки и натяжные потолки.

наносим грунтовку

заклеиваем люки

розетки

потолки

После высыхания грунта, начинаем на стены наносить клей и тут же распылять флок.

наносим клей

распыляем ФЛОК

Клей достаточно быстро сохнет, а поэтому нужно наносить быстро.

клей

Идеально один наносит клей, другой наносит флок. Небольшое видео по нанесению флоков на стену, смотрим.

После нужно дать этому «черновому покрытию» высохнуть, получится что-то вроде этого.

Черновая стена

черновая стена, фото 2

Далее на такую черновую стену, наносится третий чистовой слой, это лак. Этот лак связывает сверху флоки, и дает прочность конструкции. После высыхания получается вот так.

наносим лак

Вот что получается

фото 2

Никаких швов (как у обоев), декоративно (как декоративная штукатурка) и самое главное прочно!

Цена покрытия

Такое покрытие вместе с материалом и работой стоит в нашем городе, около 650 рублей за квадратный метр. Это не дешево, однако если сравнить с декоративной штукатуркой намного дешевле, да и наносится относительно быстро, можно управиться за пару дней.

Вот такое вот покрытие, как я считаю, оно имеет право на существование.

P.S. Извините за качество некоторых фотографий, делались на камеру телефона, на и покрытие у меня светлое, сложно передать со стен.