Когда я выбирал канализационный люк для своего колодца, а невольно задался вопросом – а почему он круглый? И зачастую люки никогда не делают квадратными. Что это, стандарт такой? Или заговор сантехников и электриков? С этим вопросом я обратился к профессиональному мастеру, оказывается этот вопрос чуть ли не самый первый у новичков в этой сфере. Оказывается все достаточно прозаично …

Почему канализационные люки круглые


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала ребята предлагаю разложить все по полочкам, и рассказывать какие бывают эти крышки, которые собственно и закрываются различные колодцы. Не волнуйтесь, ответ будет ниже, обязательно будет – читаем до конца.

Виды люков

Ошибочно думать что люки, которые закрывают вмурованные в землю колодцы однотипные. Под землей разложена достаточно большая инфраструктура, поэтому различают различные типы:

  • Люки для водосточных систем
  • Для ливневых систем
  • Для электрических сетей
  • Для связи

Изначально люки делались из очень прочных материалов, обычно это была сталь или черный чугун. Таким образом, снять и унести его, было очень сложно, также его не могли перевернуть и машины, которые на него наезжали. Однако с эпохой «перестройки» металлические варианты все равно начали воровать и сдавать на металл (причем их просто разбивали),

разбитый

поэтому не редко колодцы были открытыми (эх, было страшное время), поэтому в те времена стали закрывать колодцы бетонными круглыми (как я их называю) «недолюками». Такие унести было еще сложнее, да и незачем было, ведь бетон не сдашь!

Сейчас конечно появляются новые полимерные или песчано-полимерные варианты, они и прочные — выдерживают нагрузку до 3 тонн, также устойчивые высоким и низким температурам, не гниют – не ржавеют, да и практически не крадут их, ведь опять же не сдашь!

пластиковые

Однако все эти типы делают неизменно круглые! Но почему – все банально просто.

Причины и следствия

Любая шахта состоит из нескольких частей:

  • Это верхняя часть собственно сама крышка (основное назначение уберечь внутренние составляющие от грязи, осадкой и прочего мусора).
  • Средняя шахта – обычно делается круглого размера диаметром в 70 см, углубление до 3 метров.
  • Последнее – нижняя часть, тут могут быть различных размеров и форм, так например, в некоторых колодцах связи они имеют квадратную форму.

Но основной вопрос – почему же крышка круглая? Ребята это требование безопасности.

Дело в том — что круглый люк не может упасть в шахту колодца, как его не крути. Попробуйте на досуге, как ни крути — но везде круг. А вот если бы крышки были квадратные, либо треугольные и т.д., то под определенным углом они могли бы упасть вниз, а если этот колодец канализационный как достать его обратно? Сложно!

как ни крути

Да и дети, и крупная техника не сможет, как-либо опрокинуть или продавить такой люк вниз, все сделано с умом. Стоит отметить и вес металлических вариантов, составляет — 50 кг, так что никакой транспортный поток не сможет ее опрокинуть. Вот собственно и ответ.

Стоит отметить еще и боковые «уши» специальные ответвления от круга, делаются они для того чтобы крышка «не ходила», а плотно сидела на месте.

Интересные факты о «крышках колодцев»

Нужно отметить, что не всегда они делались круглыми — были и квадратные варианты и треугольные и многоугольные.

многоугольные

Но все они были опасны и часто просто проваливались, оставляя открытую шахту.

Однако треугольные крышки ценились до последнего, все потому что углы конструкции показывали направление труб или коммуникаций. Поэтому когда ремонтники спускались, они уже были осведомлены.

треугольный

Также раньше не редки были люки на петлях, некая дверь «вниз». Также петли немного защищали от кражи. Однако при больших потоках транспорта их часто разбивали и крышки проваливались, поэтому со временем также заменили на круглые.

на петлях

Вот такая вот статья получилась, сейчас посмотрите прикольное видео.

НА этом буду заканчивать, читайте наш строительный сайт, будет много интересного.