Для того чтобы установить смеситель в мойку из искусственного камня, ее нужно просверлить. Но просверлить сделать отверстие в такой мойке не так уж и легко, для этого нужно специальное оборудование. Давайте сегодня поговорим – как просверлить отверстие в мойке из искусственного камня…..


Для начала поясню, зачем сверлить отверстие. Все просто, во многих мойках из искусственного камня нет отверстия под смеситель, и его нужно просверлить чтобы установить этот смеситель. Но вот сверлить такую мойку, обычным сверлом нежелательно, вы ее просто можете повредить, а стоит она не дешево. Для того чтобы сделать отверстие нам нужно специальное сверло – называется сверло Форстнера.

Сверло Форстнера

Своеобразный резец, с кусочками «победита» (прочной стали), как по центру, так и по кругу.  Это сверло сможет резать камень, или искусственный камень. Причем крошит его на мелкие кусочки. Читайте подробно в статье —  ЧТО ТАКОЕ СВЕРЛО ФОРСТНЕРА (жмите откроется в новом окне).

— Теперь прикладываем смеситель, который будем врезать.

— Очерчиваем смеситель, определяем место крепления.

— Далее определяем центр для сверления.

— Устанавливаем сверло форстнера в дрель.

— Сверлим. Причем сверлить нужно медленно, не на больших оборотах. Главное не повредить мойку.

— После сверления получается ровное отверстие. Можно устанавливать смеситель.

Таким образом, мы получаем ровное отверстие в мойке. Надеюсь моя статья, была вам полезна. После того как мы сделали отверстие — можно УСТАНАВЛИВАТЬ СМЕСИТЕЛЬ, обязательно прочитайте.