Теплый плинтус — это новинка в сфере отопления помещений. Несмотря на то, что в европейских странах уже приличное количество лет применяется  такое отопление, в нашей стране оно появилось недавно и даже в крупных городах его найти бывает не так уж и просто. Но дизайнеры и специалисты утверждают, что теплый плинтус  имеет перспективы заменить как теплый пол, так и сами радиаторы …

Теплый плинтус что это такое


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Давайте разберемся, что же это такое? Теплый плинтус по внешнему виду напоминает обычный плинтус, он крепится к стене по всему периметру помещения, а внутри него помещается греющий модуль – медные трубки с тепллопередающими ребрами, которые могут быть как из латуни, так и из алюминия  или трубчатый электронагреватель. Нагрев может происходить как от электричества, так и от воды. Размеры короба составляют 3 см на 14 см, а также 3 см на 25 см или 6 см на 14 см в вариантах с двойным или комбинированным отоплением.

ребра

Принцип работы

Принцип работы достаточно прост. Плинтусное отопление крепится по всему периметру стен помещения. Тепло поднимается вверх и создает тепловую завесу, тем самым прогревая и стены, и пол,  и воздух, причем равномерно. То есть это такая маленькая батарея, которая находится вдоль всех стен.

водный

В отличие от стандартных отопительных проборов, закрывает практически весь периметр комнаты (исключение дверные проемы), таким образом, идет равномерный прогрев всего помещения. Тогда как стандартные «батареи», пусть чугун или алюминий, вешаются зачастую под окнами.

Виды плинтусного отопления

Существует два вида теплых плинтусов – водяной и электрический.

В водяном отоплении внутри системы может циркулировать вода или антифриз, на ваше усмотрение. Нагрев и регулировка  температуры жидкости происходит от отопительного котла либо на  коллекторе вручную. Сразу стоит отметить, что этот вид плинтусного отопления является более дешевым и экономичным, чем электрический.  Поэтому, если есть возможность, свой выбор стоит сделать в сторону него.

водяной плинтус

Электрические плинтуса отапливаются от электричества и имеют достаточно большое потребление, поэтому необходимо заранее предусмотреть проводку, а именно отдельный кабель с автоматом. В розетку включать его не желательно, это может быть опасно! Внутри короба, как мы уже писали, находится ТЭН, выполненный из жаростойкого сплава, что позволяет ему служить долгое время..

электрический плинтус

Сейчас существуют модели комбинированные плинтусов, в которых сочетается и водяное отопление и электрическое.

Установка

  1. Крепим к стене настеную панель саморезами или дюбелями.
  2. Устанавливаем и соединяем между собой конвекторы, которые соединяются обычными обжимными фитингами. Для монтажа в углах помещения используются поворотные трубки.

Внимание! Каждые 13-17 плинтусов соединяются последовательно в один модуль! Если в помещении устанавливается более 17 плинтусов, их необходимо разделить в 2 модуля и соединить отдельно и параллелльно.

  1. Подключение. На этом этапе необходимо подключить электрический теплый плинтус электросети, а водяной к котлу (центральной системе) и подключить воду.
  2. Если подключение выполнено правильно и водяная система не дала течей, все ТЭНы прогреваются, можно крепить декоративную алюминиевую панель.

Небольшое видео по креплению, будет полезно!

Плюсы и минусы

Сначала поговорим о преимуществах плинтусного отопления, которых достаточное количество!

  • Благодаря тому, что теплый плинтус образует тепловую завесу, происходит прогрев стен. За счет этого сокращаются теплопотери! Стены просыхают и меньше страдают от появления сырости, грибков и плесени, особенно это актуально для угловых и торцевых помещений.
  • Простота в установке. Если вы умеете работать с электричеством, подключение не вызовет особенных трудностей, во многом установка схожа с теплым полом или металопластиковыми трубами.
  • Возможность использовать как дополнительный обогрев или основной. Например, на балконах, лоджиях или в бассейнах.
  • Разница температур на входе и выходе не превышает 5 градусов! Что в разы меньше привычного нам отопления.
  • Подходит для любого котла, работающего на любом виде топлива.
  • Это красиво! Нет привычных и надоевших нам батарей. Декоративные панели красятся во многие цвета и подойдут к любому интерьеру.

Теперь рассмотрим минусы теплых плинтусов.

  • Проблематично найти, от этого много вопросов и непонятностей. Со временем этот вид отопления станет более популярным и приобрести его станет проще.
  • В больших помещениях необходимо несколько отдельных модулей, так как имеются ограничения по длине системы (13-17 панелей).

Вот и все плюсы и минусы данного вида обогрева. Плюсов значительно больше, чем минусов, но так как это новинка в сфере отопления помещения, то она вызывает недоверие. Возможно, через какое-то время мы выявим еще больше плюсов, а возможно и недостатков!

плинтус в деревянном доме

Но если говорить в общем, то плинтусное отопление или теплый плинтус как альтернатива центральному и другим видам обогрева вполне здравая идея. Особых конструктивных изменений при ее установке не требуется, монтируется достаточно легко. Можно воспользоваться услугами специальных организаций, если возникают сложности. Гораздо экономичнее, чем например, теплый пол, а следовательно вполне подойдет хотя бы как дополнительный вид отопления. Для помещений, страдающих от плесени и сырости, на сегодняшний день это единственный выход. Ни центральное, ни теплый пол  не предотвратит их появление.

Собственно прогресс не стоит на месте, сейчас это пока неизвестный источник отопления, хотя как знать, несколько лет назад также шарахались от обычного теплого пола.

А на этом заканчиваю, читайте наш строительный блог.