В жаркий летний период времени очень хочется прохлады в квартире, особенно если она на последнем этаже. Ее нам может подарить квартирный кондиционер (почитайте статью про различные виды). Стоимость самого оборудования сейчас заметно падает, потому как появляются новые бренды, которые составляют конкуренцию старым (именитым). А где конкуренция там и понижение стоимости, и различные скидки. Но зачастую цену в магазине нужно умножать на «полтора» ведь нужна еще и установка! А вот — сколько она стоит и как производится, хочу сегодня вам рассказать, только актуальная информация …

Сколько стоит установить кондиционер


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала нужно сказать — что мало купить кондиционер, нужно еще учитывать его установку. Конечно, можно купить уже передвижной вариант, который включил в розетку и он охлаждает, но его эффективность намного ниже стационарных сплит-систем.

Стоимость самого оборудования

Ладно, ребята не буду ходить «около» темы, давайте поговорим о самом оборудовании. Для примера я возьму комнату в 18 квадратных метров, допустим это зал, для такого помещения нам нужен аппарат мощностью в 2,5 кВт. Именно он справится с таким помещением, обычно сейчас производители указывают — до какой площади он может эффективно охлаждать.

Стоимость самих сплит-систем сильно плавает, во-первых от производителя (много брендовых которые берут именно за имя), во-вторых от дополнительных функций – таймера, авто поддержания температуры, ионизации и т.д. Чем больше наворотов — тем дороже.

Есть эконом варианты – стоимостью от 10 000 рублей (беру именно на нашу площадь).

Средний класс – от 15000 рублей

Брендовые варианты – от 20 – 25000 рублей.

Опять же критерии выбора описывать в этой статье не буду (будет отдельная статья), скажу только одно – берите среднего класса, на дешевки бросаться не стоит, служат они не долго. Выбирайте в пределах 15000 рублей, можно чуть дешевле.

Итого у нас в комплекте будет: — сама сплит система (внутренний) и блок охлаждения (внешний), ну и конечно пульт ДУ.

Все, мы купили систему, довольные — счастливые, но ребята это полдела нужно ее установить и вот тут нас ожидает еще один сюрприз, причем не дешевый.

Стоимость установки

Для понимания — любой кондиционер это своего рода инструмент, который надо «заправить» чтобы он заработал. А для его заправки нужно сделать целую систему.

Помимо основных частей (блоков) кондиционера, обязательно купить:

— Медную трубу (метраж зависит от места крепления), однако не рекомендуется использовать больше 5 метров.

медная труба

— Держатели для внешнего блока (обычно Г – образные дуги)

кронштейн для кондиционера

— Фреон (жидкость для заправки)

Фреон для заправки

— Короб декоративный чтобы скрыть медную трубу

— Кабель для подключения электричества, берем медный сечением не менее 2,5 мм. Если устанавливаем более мощные системы нужно брать в 4 мм.

Итого на материал – пусть трубы у нас 2 метра, средняя стоимость 300 – 500 рублей (2 Х 300 = 600 р.) + держатели (1000 р. комплект) + фреон (зависит от марки, часто используют R-410A, должно хватить 1,5 – 2 литра, а это еще 1500 – 2000 р.) + короб (200 р.) + кабель (200 р.) = 600 + 1000 + 2000 + 200 + 200 = 4000 рублей. И это только «расходники» для установки.

Теперь непосредственно сам процесс установки.

  • Монтажникам нужно закрепить кронштейн на внешней стене. Если у вас квартира на первом — втором этаже это полдела, а вот если на 7 – 8 или еще выше, то тут вызывают специальных людей (высотных монтажников), поэтому установка стоит дороже.

сборка

  • Сверлится отверстие, которое соединяет внешний и внутренний блок.

отверстие

  • В него вставляется медная трубка, которая развальцовывается на концах и плотно (герметично) вставляется в каждый блок.

медная трубка

  • Закрепляется внешний блок и внутренний, начинается прокачка фреоном и тестирование системы на утечки.

внешний блок

внутренний

прокачка

  • Проводится кабель питания до розетки или напрямую на автомат.
  • Запускается система.

За такую установку монтажники берут:

В столичных регионах (Москва и Питер) – от 3000 р. (1 – 2 этажи), от 5000 р. (высотные работы).

В малых городах (в том числе и у нас в городе) – от 1500 р. (1 – 2 эт.), от 3000 р. (высотные работы).

Таким образом, если «подбить» полную стоимость установки кондиционера – 4000 р. (материалы) + 3000 р. (работа) = 7000 р. за  кондиционер мощностью до 3 кВт. (до 20 кв. метров). В малых городах – 4000 р. + 1500 р. = 5500 р.

Полная стоимость с оборудованием будет:

15000 + 7000 = 22000 р. – столица.  

15000 + 5500 = 20500 р. – регионы.

Посмотрите небольшое видео об установке

Теперь надеюсь, у вас отложилась полная картина по ценам, не достаточно купить одну сплит-систему, надо учитывать и «расходники» с установкой.

На этом все читайте наш строительный сайт.