Современные системы (как для отопления, так и для приготовления пищи), становятся год от года все более умными. Сейчас никого не удивить двухконтурными газовыми котлами с системами управления (чуть ли не со смартфона), умными плитами, газовыми колонками и т.д. НО есть у этих систем одна «ахиллесова пята», это электроника. Ведь чем ее больше, тем устройства сильнее подвержены к скачкам напряжения (банально могут перегореть). Поэтому сейчас все больше устанавливают так сказать страхующих приспособлений. Первое, это конечно же стабилизатор напряжения, а вот вторая вещь, которая (как я считаю нужна каждому — современному двухконтурному котлу) – это диэлектрическая муфта. А вот что это такое и зачем она вообще нужна, будет в этой статье, как обычно полезное видео внизу …

Диэлектрическая муфта для газа - зачем нужна


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

В этом материале я не буду говорить «мудрёными словами», а постараюсь донести до вас простую информацию, которая в будущем, возможно поможет вам сохранить свой «двухконтурник».

Что такое диэлектрическая муфта?

Это своеобразный изолятор, который не позволяет проходить потенциалу от земли (еще называют «блуждающими токами») на корпус газового прибора. Что уберегает управляющую электронику от выхода из строя.

Диэлектрическая муфта

Особенно сильно эффект проявляется на так называемых «умных устройствах» (где есть платы управления), например современных газовых котлах, менее на плитах и газовых колонках.

Как работает, устройство?

Устройство простое – по сути это пластиковый разделитель (корпус из прочного пластика), с металлическими наконечниками (в них находится резьба). Бывают под различные диаметры, это и дюйм, и ½, и ¾ дюйма.

Устанавливается до прибора, на газовую трубу, то есть это как бы «место разрыва». Таким образом, «потенциал от земли», не может пройти на корпус устройства (ведь электричество через пластик не проходит).

Расположение

Как работает – для начала нужно вспомнить, что любая земля вокруг, а особенно влажная может проводить электрический ток. Это могут быть утечки тока из проложенных под землей кабелей, заземления домов вокруг и т.д. Напряжение может быть как большим, так и не очень, а вот сила тока почти всегда минимальна.

Труба для газа, проводится на участки, почти всегда на металлических опорах. Их зарывают в землю, и они прекрасно проводят электричество. Соответственно оно по трубам и далее металлизированным шлангам для газа, проходит на приборы. Вы эти токи можете даже не замечать, ибо скажу еще раз сила у них минимальная.

НО! Для управляющей электроники, особенно точной, они никак не нужны. Скажу даже больше, что они могут являться причиной ее выхода из строя.

Тут то и вступает диэлектрическая муфта — она отсекает эти токи, оставляя их на трубе, не подвергая прибор их воздействию.

Как вы поняли это просто изолятор, который ставится на газ, точнее на трубу.

Многие говорят, что она не нужна

Есть несколько мнений насчет этих муфт.

  • Она не нужна, потому что токи не такие сильные, и они ничего не сделают электронике. Не совсем это верно, токи могут быть небольшими, но для плат управления они крайне не желательны. ЕЩЕ РАЗ повторюсь, современные двух контурные котлы, имеют кучу электроники, и зачастую она может от этого страдать. Так было например на котлах BOSCH. Там именно от скачков и блуждающих токов, сгорала основная плата, а стоит она очень недешево.

НО! Опять же на газовых колонках и плитах ее действительно не нужно, особенно на старых, ибо там нет сложных плат управления. Просто сгорать нечему

  • В розетке есть заземление, поэтому диэлектрическая муфта не нужна. Заземление хорошо, но как показывает практика, оно не так сильно спасает от блуждающих токов
  • Можно до котла поставить пластиковый газовый шланг или ПВХ трубу. Можно, но как показывает практика такие соединения менее прочные, чем металлические.
  • Стоит дорого. Это из разряда бреда, самая дорогая, которую я видел – цена около 300 рублей. А так цены начинаются примерно от 95 рублей. НА фоне газового устройства и системы отопления, это просто сущие копейки

Поэтому я вам настоятельно рекомендую установить это устройство, стоит копейки, работает эффективно.

Из личного опыта

У моей мамы частный дом, не сказать что он новый, построен в начале 2000-х, я ей сам устанавливал систему отопления (наделал немного ошибок, ибо делал это в первый раз, почитать можно здесь). Также ставил двухконтурный котел, брал марки BOSCH, и у нас с ним были небольшие проблемы.

Котел Bosch

Гарантия у него два года, и примерно через 1,5 года, он начал немного глючить, посыпались ошибки, был плохой розжиг и т.д. Это при том, что мы проводим ему ТО примерно раз в полгода, то есть чистка, проверка давления в расширительном бачке и т.д.

Как почистить котел

После того как вызвали мастера по гарантии, он констатировал что плата управления нагибается, это было свойственно для первой партии BOSCH. Сейчас платы обновили, они стали работать намного стабильнее.

НО суть не в этом, именно он нам посоветовал эту диэлектрическую муфту, причем замерял напряжение на трубе и на корпусе котла.

Делается это так, один щуп вольтметра устанавливается в «ноль» розетки, а другой на корпус.

Так вот, на трубе для газа, до муфты, напряжение 225B, вот фото

225 ВОЛЬТ

А после муфты – 160B, но по словам специалиста это потенциал самого котла.

164В

Плату нам поменяли по гарантии, поставили обновленную. Стоимость, если ее покупать самому около 8 – 10 000 рублей. Теперь подумайте, стоит ли покупка и установка диэлектрической муфты таких денег – конечно же нет!

Сейчас полезное видео, смотрим.

НА этом я заканчиваю свои материалы, думаю, они были вам полезны, читайте и смотрите наши канал и сайт.