Сейчас много квартир сдается с так сказать в «строительном варианте», цена такой квартиры ниже, чем цена квартиры даже с социальным ремонтом, а поэтому такие квартиры пользуются спросом. Первое с чем сталкивается человек, который заехал в новый дом, это штукатурка стен…….

Нужно ли штукатурить стены


Если в кирпичном и блочных домах все понятно, нужно обязательно штукатурить станы, то вот в панельном возникает вопрос. Нужно ли штукатурить стены?

Ответ да. Какие бы панельные стены на первый взгляд не казались бы ровными, мелкие огрехи все-таки есть. Панельная плита, это ничто иное, как  залитый в форму цемент с металлоконструкцией внутри, когда он засыхает, получается литая плита. Теперь подумайте, а идеальная ли форма, куда заливают цемент? Конечно же, нет. Всегда есть камушки, могут образовываться пузыри, да и при установке плит могут образовываться повреждения. Но это полбеды, вся проблема в том, что не во всех комнатах стены идут целиком, то есть одна плита — одна стена, зачастую стены идут стыком, две плиты соединены, а вот этот стык, уже очень сложно заделать просто обоями или финишной шпаклевкой. Тут обязательно нужно будет штукатурить.

Также рекомендуется штукатурить стены для их утепления, представьте, если у вас стена кирпичная, в ней могут находиться микротрещины, через который будет поступать холодный воздух, штукатурка уберет их, и стена станет герметичной. Опять же обои или покраску на голые стены не рекомендуется наносить их нужно обязательно штукатурить, а затем еще и шпаклевать. Тогда стены будут не только идеально ровными, но еще и обои или краска будет держаться дольше.

На этом все, я думаю, я ответил на вопрос, читайте наш строительный блог.