Особенно в новых домах бывает — что плитка одна плитка, на стене или полу трескается. Новый дом «играет» и еще не дал усадку. Бывает и такое что вы что-то роняете на эту плитку, например — выложен пол на кухне или ванной комнате, и вы уронили что-то тяжелое, под такой нагрузкой она треснет. В общем причин масса, а вот исход один – нужно заменить в середине, да еще так чтобы остальные не отвалились! А сделать это сложно, потому как они лежат сплошным полотном, если будете грубо отрывать одну, она потянет за собой все остальные …

Как снять одну треснувшую плитку со стены


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

У меня была схожая проблема в ванной комнате, правда на стене, на полу инструкция абсолютно похожая. Также хочу заметить сразу – у меня были похожие плитки (это своего рода запас), поэтому в середине она «уйдет» в расколотом состоянии. ДА и в общем то инструкция для тех, у кого плитка треснула и ее банально нужно заменить.

Поставленная задача

Какая была проблема у меня. Плиточник, который мне «выкладывал» плитку, ошибся и оставил провод для электричества прямо над мойкой (буквально 5 – 10 см), хотя должен был вывести его немного выше, буквально на 40 – 50 см, за шкафчиком. Мне нужно было демонтировать две плитки буквально из середины стены, перенести кабель, и после выложить на это место новые.

задача

Реально скажу, что раньше я этого не делал. У меня были две новых плитки, 3 — 4 килограмма плиточного клея, затирка в цвет шва, дрель со сверлом по кафелю. Благо, что длина провода из стены позволяла перенести его на достаточно длинное расстояние.

Начало замены

Чтобы плитки не потянули за собой все полотно, нужно было их отделить. По бокам они держатся, на затирке (сверху), а также на плиточном клее по бокам. Плитки лежат не плотно рядом друг с другом, у них есть небольшой зазор примерно в 3 миллиметра.

Нам нужно по контуру очертить плитку до твердого основания, до самой стены, чтобы нарушить соединения по бокам. Для этого я взял обычный кухонный нож, с пилкой на конце и просто «пилил» и затирку и плиточный клей, по контуру.

Обычный нож

прочертил расстояние

Важно не повредить плитки, которые вы не планируете убирать, так что осторожнее, не поцарапайте. По работе заняло у меня не так много времени, примерно 30 минут.

Убираем — снимаем плитку

После того как вы достигли стены, у вас по бокам будут виднеться глубокие борозды. Теперь наступило время снимать не нужные элементы. Берем сверло по кафелю и в середине плотна начинаем высверливать несколько отверстий. Примерно вот так как на фото.

Высверливаем отверстия

Далее берем молотком и пробиваем в середине отверстие, именно от сюда мы будем демонтировать все остальное полотно. ЗАПОМНИТЕ ИЗ СЕРЕДИНЫ К КРАЯМ!

Выдалбливаем

После того как средняя часть была пробита, берем стамеску, можно просто что-то плоское и твердое и начинаем снимать к краям. Сначала у меня отходили мелкие кусочки, затем куски увеличились, отходив почти половинками.

Снимаем плитку

В общем, плитка не должна выйти за пределы очерченной нами полосы. И вот что получается, смотрим на фото.

Снятая плитка

Стена почти чистая, осталось только убрать лишний плиточный клей. Действие это не сложное – убирается той же стамеской.

Вот куча мусора на полу, фото.

Куча мусора

Монтаж новых элементов

В новой плитке, я просверлил отверстие как мне было нужно для провода, и посадил пару штук на плиточный клей. Описывать не буду все достаточно элементарно.

Далее просто замазал швы затиркой, чтобы придать законченный вид.

Затирка

Лишнее убираем по бокам и получается обычное стандартное полотно. Стоит подождать немного, чтобы клей и затирка схватились, примерно около пары – тройки суток. Далее можно вешать все что угодно, лично я повесил шкафчик над раковиной.

Как видите ничего сложного, сейчас видео версия статьи, смотрим.

НА этом заканчиваю, думаю было полезно, читайте наш строительный блог.