Многие будущие покупатели квартиры, сталкиваются с одной большой проблемой, это ремонт квартиры. На хороший ремонт, может уйти до 50 – 60 % от стоимости самой жилплощади, но что делать, если таких денег нет. Может помочь социальный ремонт квартиры. Так что это такое, и с чем его едят? И есть ли смысл в этом ремонте? Давайте сегодня подумаем над этим…….


Многие застройщики вообще предпочитают не делать ремонт в квартире, а продавать квартиру в строительном варианте. Может это и правильно, но в такой квартире жить нельзя. Нужно еще много денег, чтобы привести квартиру в пригодный для житья вид, даже в самый элементарный. Кстати про строительный можете почитать целую статью. Но вот у вас нет денег на ремонт, а живете на съемной квартире, и желательно бы сразу переехать на новую жилплощадь, без заливания стяжки и постановки стен. Тогда ваш вариант квартира с социальным ремонтом.

Социальный ремонт – это ремонт, при котором застройщик делает пригодным для проживания квартиру. Будут установлены межкомнатные двери, стены будут отштукатурены и поклеены обои, также будут сделаны потолок и пол. В санузле будут предметы сантехники (раковина, унитаз). На кухне также будет раковина и плита. По квартире разведена вода, стоят смесители. Проведена проводка, есть выключатели и розетки. В такой квартире можно жить. Однако стоит понимать все будет очень дешевое (обои, двери, сантехника и электрика) и так сказать без «изюминки». То есть если вы хотите обои, двери, сантехнику и электрику, получше, вам нужно все это делать самим. Но это можно сделать, когда у вас появится деньги, а пока можно жить и так. Это и называется «социальным ремонтом», ибо он дешевый.

Плюс такого ремонта только один, можно сразу переезжать, однако минусов гораздо больше.

Во-первых, если задумаете сделать ремонт лучше, то вам нужно будет потратить много сил, чтобы убрать дешевые обои, двери, сантехнику, электрику. Получается двойная работа.

Во-вторых, при покупке квартира с таким ремонтом будет стоить дороже, а если вы все будете переделывать, смысл выкидывать деньги.

В-третьих, часто на проведение социального ремонта квартиры застройщики ставят низко квалифицированных строителей из средней Азии, представляете, какое будет качество ремонта.

Я считаю что большого смысла в таком ремонте нет, конечно если вас приперло и жить вообще негде, тогда можно и согласиться. Но реально лучше взять квартиру с частичным строительным ремонтом, чтобы были стены и полы, и сделать ремонт самому, пусть будет дольше, зато переделывать, потом не придется.

Однако думать все равно вам, вам нужен вам такой ремонт или нет.