После штукатурки стен на них могут появиться трещины, проявляется особенно часто на новых домах, на этапе отделки всей квартиры. Так почему же такое происходит и что делать? Не опасно ли это? Читайте дальше …

Трещины на стенах после штукатурки


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

У меня новая квартира и после штукатурки и шпаклевки стен, на них постепенно стали появляться небольшие трещинки, сначала как «паутинка», а затем в некоторых местах все больше и больше. НО в какой-то момент все прекратилось, примерно через два года и трещины замерли в одном состоянии. Так почему же такое происходит, дам несколько рекомендаций зачастую это не страшно.

Из-за чего образуются

  • Новый дом. Как ни крути, но для только что построенных домов это вполне может быть нормально, ведь строение новое и не дало — усадки. Как бы вы не делали качественный фундамент, как бы вы не выверяли уровень и т.д. Всегда есть «усадка» — это когда строение принимает «окончательное» место, и уже не будет подвержено ни каким внешним факторам – перепады температур (с лета на зиму), гуляние грунта и т.д. Обычно происходит это около 2 – 3 лет, поэтому в это время стены испытывают максимальное напряжение, из-за этого и появляются трещины на стенах.

трещина в штукатурке

 

Причем в некоторых случаях трескаются даже наружные стены, происходит это из-за ошибок строителей. В любом случае для новой квартиры стоит подождать пару лет и можно уже безбоязненно штукатурить и шпаклевать стены. Такие трещины не самые страшные, как правило они проявляются практически у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше.

  • Фундамент. Как вы поняли, если строители ошибутся, то трещины могут быть достаточно угрожающими. Все дело в неправильной планировке фундамента, если его не правильно пролили – рассчитали — сделали, то один угол может испытывать большие нагрузки, чем другой, из-за этого могут происходить проседания в углах и трещины, это только первый звоночек, зачастую проявляются на внешних частях дома. ДА и крупные они, иногда от 1 см и больше, стоит бить тревогу, проводить строительную экспертизу при надобности усиливать фундамент. Или вообще рассматривать перестройку строения. Это очень серьезно ребята!
  • Технология нанесения смесей. И последнее и самое безобидное – это нарушение нанесения строительных смесей. Тут все зависит от мастера, который вам наносит штукатурку, от самой смеси (есть очень не качественные подделки), а также от погодных условий – так например, при высокой жаре (летом) штукатурка быстро сохнет, что провоцирует мелкие трещинки еще на уровне нанесения, поэтому нужно увлажнять стены.

Как видите, причины могут быть разные, и только одна из них серьезная. Давайте немного поговорим об устранении таких трещин.

Как устранить?

Начну пожалуй, с самой серьезной, при неправильном фундаменте.

  • Тут ребята для начала усиливаем фундамент, или переливаем его. Что это значит – обычно для этого высверливаются в грунт и устанавливают так называемые «пробки» или «столбы» которые уходят ниже основного фундамента. Они не позволят проседать дальше дому и трещины должны больше не расти – стоит понаблюдать хотя бы несколько месяцев. Лишь только после этого стоит заделывать их. Для заделки стен редко но применяются «стяжки», которые высверливаются в крепкие участки кладки, это в будущем предостережет от дальнейшего роста. Затем заделываем трещину как внутри помещения так и снаружи, сейчас очень много материалов, начиная с цементных смесей, заканчивая различными монтажными пенами, кто что выберет.
  • Объединю два не самых сложных пункта – «неправильное нанесение» и «усадка». Про неправильно нанесение говорить особо нечего – просто заставляем переделывать, ведь если трещин действительно много то и штукатурка может отвалиться. Есть один простой тест, попробуйте «сковырнуть» трещину в бок, если штукатурка начинает легко крошиться, и отваливаются большие куски, то однозначно переделываем.

Усадка – тут даже можно голову не забивать, как правило, такие мелкие трещинки легко закрываются различными декоративными покрытиями. Начиная от виниловых обоев, они немного тянуться, а поэтому эффективно закроют небольшие расстояния, кстати их можно затем легко покрасить.

Обои

Можно закрыть ФЛОКОМ (подробнее здесь)

заделываем ФЛОКОМ

Замазываем плиточным клеем – а затем закрашиваем.

покраска стен

В общем тут фантазий масса, такие трещины в штукатурки расти уже не будут ведь дом дал усадку.

На этом буду заканчивать, не всегда стоит беспокоиться из-за мелких трещинок в штукатурке в новом доме – достаточно немного подождать, хотя бы 1 год.