При ремонте ванной комнаты, своими руками встает вопрос – ставить ванну до укладки плитки, или уже после? Вопрос действительно любопытный, ведь хочется сделать все правильно, чтобы ремонт смотрелся хорошо, а также, чтобы лишняя вода не попадала за ванную …

Установка ванны, до или после плитки


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Конечно, если вы нанимаете профессионалов, то у них уже рука «набита» и они сами установят так как нужно! ДА и весь материал с самой ванной купят, да еще и со скидкой! Так что нанять получается не всегда дороже, ну да ладно это темя отдельной статьи. Если все же устанавливаете сами — то скажу что можно монтировать и так и так, то есть и до укладки плитки, и после нее. Но вот что правильнее выскажу внизу статьи, но не торопитесь, дочитайте эту статью до конца. Я постараюсь разложить каждый метод:

Установка после выкладывания плитки

 То есть сначала выкладываем плитку на полы, затем на стены, а вот уже после всего этого устанавливается сама ванная. Что же этот метод, вполне может быть, но только если вам делают ремонт супер профессионалы, либо ванная имеет круглую, либо какую-то ассиметричную форму, которую нельзя вплотную поставить к стене. Минусы такого метода очевидны – если вы плохо выложили плитку, то между стеной и плоскостью ванны может образоваться большой зазор, который затем будет проблематично скрыть. Конечно, можно купить уголки, либо клейкую ленту и закрыть эту трещину, но смотреться это будет не так красиво как хотелось бы!

так просто не закрыть

большой разъем

ustan-v-6

ustan-v-3

Вот и я совершил такую ошибку, и устанавливал ванную уже после укладки (шла очень долго, а плиточник торопил), таким образом — не был угадан точный размер, и у меня образовались трещины, которые я думаю — чем закрыть. Пока запенил, чтобы ванна не ходила и не попадала вода на пол. Уголок клеить не очень хочется, смотрится не так красиво.

Установка до выкладывания

Как говорят сами плиточники, самый правильный вариант. Ванна устанавливается сразу, как только выложены полы, на ровную плоскость так сказать.

до плитки

установка на плоскость

Во-первых, это экономия на материале и работе, не нужно укладывать за самой ванной, а это сэкономит вам пару тысяч рублей или даже больше, все зависит от материала.

Во-вторых, ванна устанавливается вплотную к стене, а затем уже на нее заводится плитка, таким образом можно перекрыть край, причем сделать это очень красиво. Достаточно только проклеить тонкий уголочек. Так делают с обычными квадратными или прямоугольными формами.

Третье, при таком методе как сказал мне один плиточник, ванна вешается на металлические уголки, которые прикручиваются к стене, что придает дополнительную жесткость конструкции.

Сейчас видео версия, смотрим

НА этом ребята буду заканчивать, думаю, вы поняли мой посыл – учитесь на моих ошибках, а не на своих! Читайте наш строительный сайт.