Сегодня я хочу поговорить о ручках для межкомнатных дверей. Как известно межкомнатные двери особенно из натуральных материалов при воздействии на них внешних факторов, жара, холод или влажность могут деформироваться и напросто плохо закрываться. Особенно плохо закрываются такие двери в месте дверного замка. Раньше существовали только механические замки, сейчас же есть так называемые магнитные замки на межкомнатные двери……..


Магнитные замки, превосходят все существующие аналоги. Это самый современный вариант для межкомнатной двери. Как понятно из названия принцип работы основан на действии магнита. Намагниченная часть замка (магнит), притягивает к себе металлическую часть замка. Обычно металлической частью замка является язычок замка.

Такие замки различают по типам. Первый тип это пассивный замок, второй тип встраиваемый магнитный замок в межкомнатную дверь, и третий тип это электромагнитные дверные замки.

Пассивный магнитный замок – обычно, не применяется в дверях, его используют на дверцах шкафчиков, а также элементах мебели, однако есть такие межкомнатные двери гармошка, которые применяют такие замки. Принцип работы прост — металлическая пластина, крепится к створке, магнитная пластина крепится к другой части или косяку двери. Такой замок не имеет механических элементов, дверь открывается простым размыканием двух магнитных элементов.

Магнитный замок на межкомнатную дверь – более сложный замок. Имеет механические элементы. Этот замок встраивается в межкомнатную дверь, имеет дверную ручку, при повороте которой металлическая планка отходит от магнитной полосы и дверь открывается. Такой замок на межкомнатную дверь, самый современный из всех межкомнатных замков.

Электромагнитный дверной замок – такие замки устанавливаются как на межкомнатные двери, так и уличные двери. Есть как механические элементы, так и электрические магнитные элементы. Такой замок как встраивается в дверь, так и накладывается на нее. Могут выдерживать давление от 60 килограмм, до 1 тонны, ставят даже на гаражные или складские двери. Однако эти замки требуют постоянного электропитания. Открываются при помощи электронного ключа или чипа. Ключ — чип отключает питание и замок открывается.

Чем магнитный замок лучше обычного

Магнитный замок лучше по нескольким параметрам.

Во-первых — намного тише, чем обычные межкомнатные. Такие замки очень хорошо ставить в детские комнаты, вы не разбудите спящего ребенка щелчком двери.

Во-вторых — их удобнее крепить. Такой замок можно утопить в дверь, намагниченная часть довольно хорошо выдвигается, поэтому сам замок может быть далеко утоплен.

Третье — не имеет выступающего металлического язычка, который является причиной шума и износа косяка.

Четвертое — магнитный замок закрыт, вся его конструкция находится внутри, а это значит он безопаснее, например ваш ребенок не сможет засунуть в него палец. Ведь малыши от природы любознательны.

Пятое — такой замок может устанавливаться в ванную комнату, закрытая конструкция препятствует попаданию влаги.

Шестое — намного надежнее, чем механические из-за их простой конструкции.

И последнее скажу от себя, магнитные замки намного лучше и совершеннее, пусть они стоят дороже но они того стоят.