Сейчас мало какая современная квартира обходится без интернета. Ведь сейчас в интернете практически вся жизнь современного человека, но гораздо удобнее когда дома лежит не куча интернет кабелей, а проведен так называемый беспроводной интернет, который работает по стандарту WIFI – очень удобно скажу я вам, поставил роутер и забыл про него. Но по поводу этой технологии не утихают споры, кто-то заявляет, что WIFI безвреден, кто-то наоборот что очень вреден, а как на самом деле? Давайте подумаем …

Вреден ли WIFI


WIFI (Wireless Fidelity) – переводится с английского как «беспроводное качество». Стандарт, при помощи которого можно пользоваться беспроводным интернетом, причем этот стандарт WIFI понимают практически все современные устройства, от компьютеров, до сотовых телефонов. Простыми словами при помощи определенного оборудования (WIFI роутеры), дома за достаточно короткое время можно развернуть беспроводную сеть, что очень актуально (особенно при малых площадях).

В каком диапазоне работает WIFI?

WIFI работает в диапазоне 2.4 GHz, в этом спектре работает множество устройств, начиная от радиоприемников заканчивая беспроводными мышками.

Как работает WIFI?

Чтобы не вдаваться в суровые технические подробности, можно сказать, что WIFI устройства работают примерно как две рации, при помощи радиоканала, одна передает сигнал другой (роутер и потребитель, например компьютер). Однако радиоканал у рации намного мощнее, чем у WIFI устройств, его специально понижают для безопасности, а также для экономии энергии. Поэтому и сигнал WIFI устройства намного слабее и безопаснее.

Безопасен ли WIFI?

А безопасен ли сигнал от радиостанции в вашем городе? Или телесигнал, который идет от ближайшей вышки? Ведь эти волны есть практически везде? И как показала практика, они не приносят большого вреда человеку!

ДА конечно WIFI роутер стоит у вас в квартире и вещает рядом, а вышка далеко и сигнал от нее не такой сильный – это справедливо! ДА и любое излучение что-то да несет, даже безопасное радиоизлучение.

НО ведь сигнал от роутера не такой сильный, как я писал мощность специально понижают для безопасности, поэтому это примерно одно и тоже что и радиосигнал от любой вышки в вашем городе.

ДА и от WIFI уже никуда не деться, у меня новый дом, а мой ноутбук уже находит несколько сетей от соседей, смотрите фото.

Так что хотите или нет, но WIFI рядом! :)

Безопасное расстояние от WIFI роутера?

Если все же фобии у вас есть, а WIFI хочется, что нам говорят производители самих устройств.

1)      Роутер должен стоять как минимум на расстоянии в 1 метр от человека, тогда сигнал теряет 50 % мощности излучения (итак не сильного), если вам роутер стоит на расстоянии 2 метра от человека, то сигнал теряет практически все свое излучение (не путать с силой самого сигнала). Лично я решил поставить роутер в прихожей, позже спрячу его в шкаф купе, расстояние до комнат как раз коло 2 – 3 метров, так что вполне безопасно.

роутер в прихожей, фото 1

роутер

2)      Если у вас есть стены, между вами и роутером, то это также ослабляет излучение. Лично у меня стены есть. Многие кстати ставят роутер в кладовку, также не плохое решение, главное чтобы сигнал был нормальный.

3)      Вредность WIFI не доказана, хотя ходит много страшилок в интернете.

4)      И последнее WIFI это радиоканал, а если вреден WIFI, с таким же успехом вредно и радио.

И последнее, реально сотовые телефоны намного раз вреднее, чем роутеры WIFI! Если задумали ставить, то ставьте, ничего страшного не будет! Главное чтобы роутер не стоял у вас под носом, а хотя бы на расстоянии в 1 метр.