Про потребление электрической духовки я уже писал, нужно это для расчета нагрузки на проводку. Теперь осталось установить этот духовой шкаф, причем никаких особых проблем тут нет и монтаж можно сделать самостоятельно, процесс достаточно простой, однако требующий внимания. Сегодня я постараюсь пошагово рассказать вам о нем, для тех кто нетерпеливый можно найти в оглавлении пункт видео, перейти и посмотреть ролик по установке …

Как установить электрический духовой шкаф


Сразу хочу отметить, что в этой статье нужно будет проводить работы с электричеством, так что если вы не знаете что такое провод, «автомат» и розетка — лучше вызвать квалифицированного специалиста!

ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Какие инструменты понадобиться

1)      Отвертка крестовая

2)      Дрель электрическая, нужна для сверления шкафа

3)      Изолента

4)      Нужна вилка с заземлением, ее нужно будет подключить к проводу духового шкафа, так как они вилок не имеют. Про подключение я уже писал в этой статье, полезно читайте.

Подготовка

Инструменты готовы, теперь нужно осмотреть место установки. место установкиСразу оговорюсь — если вы сразу вместе с кухней не устанавливали духовку (как я), то вам нужно было правильно оставить размеры, они одинаковы практически на всех устройствах (всех фирм), а поэтому вот небольшая инструкция.

размеры

Как видно, что размеры должны быть: высота — 600 мм, ширина минимум – 560 мм, глубина должна быть минимум – 550 мм (глубина особенно важна, иначе шкаф просто может не залезть). Если разъем для духового шкафа в ширину у вас больше 560 миллиметров, то нужно позаботиться о боковых вставках, как у меня на фото.

боковые дощечки

ustan_duh_sh_14

ustan_duh_sh_16

Именно к ним мы будем крепить духовку – обязательно это контролируйте при установки кухни. Иначе вам нужно будет самому дополнительно их искать!

Ну что, вроде бы все готово, приступаем к установке.

Установка

1)   Ребята для начала нужно решить — как вы будете подключать духовой шкаф, в розетку как у меня, либо напрямую в проводку. Лично я выбрал подключение через розетку потому как удобно при демонтаже, открутил шкаф – выключил из розетки – убрал. А вот с проводкой не все так просто! Купил специальную вилку, которая держит 3500 Вт, а так как у меня мощность духовки всего 2750 Вт ее хватит с запасом. Про подключение повторять не буду, подробно описал здесь.

вилка

держит 3,5 кВт

podkl_vil_33

соединение с проводкой шкафа

2)   Теперь перед установкой включаем в розетку и проверяем — что шкаф работает, мало ли что, и новые вещи бывают не исправные. Лично мне повезло.

проверка

работает

3)   Теперь устанавливаем духовой шкаф в нишу, и тихонько проталкиваем. Фиксируем на том месте, где он будет закреплен, играемся отступами – важно чтобы они были одинаковые, и чтобы створка не задевала не за один край.

вставляем

смотрим отступы

4)    Берем дрель и просверливаем наши планки для крепления, у кого-то это будут стенки кухни. Сверлим для того, чтобы саморез зашел легче.

сверлим

5)   Вставляем пластиковую вставку и через нее закручиваем саморез. Сделать это нужно с 4 сторон, два сверху и два снизу. Закручиваем плотно, чтобы духовка не ходила, при открытии и закрытии.

закрепляем

все готово

Это весь процесс, как видите ничего сложного. Для тех кто не понял на фото представляю видео инструкцию для самостоятельного крепления.

ВИДЕО

Читайте наш строительный сайт.