Иногда мы не можем или не хотим ставить обычный полотенцесушитель, который нагревается от обычного водопровода («горячий стояк»). Происходить это может по многим причинам, например — нет возможности врезаться в трубу, или вы хотите разместить на совершенно другой стене. Но все же его желательно иметь в ванной – тогда вам на помощь приходит электрический вариант …

Электрический полотенцесушитель как выбрать


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Почему же все же нужно иметь полотенцесушитель в ванной? Все просто – многие думают, что сушите только белье или полотенца, но это заблуждение. В ванной очень часто бывает влажно и даже мокро. А поэтому воздух нужно сушить, батарею провести проблематично, да и неудобно (занимает много места), а вот повестить на стену такого рода обогревать очень даже хорошо. Он выглядит эстетично, крепится сверху (практически не мешает) и эффективно сушит помещение. Итак давайте пройдемся по основным пунктам выбора.

  1. Материал.

Практически все электрические полотенцесушители идут в металлическом корпусе. И для увеличения долговечности корпус делается из нержавеющей стали. То есть они практически ничем не отличаются от обычных «проточных» моделей.

Однако хочется отметить, что существуют корпуса и из пластика – можно различить по белому корпусу. Нагрев у них слабее, потому как пластик хуже проводит тепло, однако и принцип нагрева у них другой, это так называемые сухие ТЭНЫ.

  1. Корпус.

Многие задаются вопросом – какой корпус полотенцесушителя выбрать? Лесенкой, с полкой, или же закругленный? Тут, все индивидуально.

Если у вас ванная комната не такая большая то варианты с «полкой» (с перпендикулярной выступающей частью) вам не подойдут, потому как она скрадет у вас место. Для больших ванных комнат это просто спасение, тепла он него много, также можно разместить много белья.

с полкой

Закругленный тип (сюда можно отнести и «змеевик») – компактный, однако он не такой практичный, потому как мало перекладин, белья много не повесить. ДА и поднадоел такой дизайн.

змеевик

Лесенка – есть высотой до 1 метра, самый оптимальный вариант. Как для отопления, так и для сушки белья. Поэтому многие производители электрических сушителей используют именно такой тип.

лесенка

  1. Внутренняя составляющая.

Как я уже писал сверху можно различать две основных внутренних составляющих:

Жидкостные – в ней вы можете встретить различные масла или антифризы. То есть в корпус наливают жидкость, вставляют ТЭН который нагревает ее тем самым отдавая тепло. Классический масляный нагреватель.

Преимущества:

  • Такие полотенцесушители намного мощнее своего оппонента, до 2000 Вт
  • Температура нагрева от 30 до 75 градусов
  • Можно использовать как основной источник обогрева ванной комнаты, а не только как полотенцесушитель.
  • Можно самому установить нужную вам температуру, то есть установлен терморегулятор
  • Они дольше сохраняют тепло при отключении электричества

Сухой нагрев – в строении есть спираль (кабель нагреватель), которая вставляется внутрь корпуса, она маломощная (наподобие теплого пола). НА нее подается электрический ток и она разогревается тем самым разогревая корпус.

Преимущества:

  • Нет жидкости, а поэтому меньше хлопот, не протекают при повреждении.
  • Потребляют заметно меньше электричества, часто от 100 до 200 Вт, как лампочка накаливания.
  • Подходят только для просушки полотенец, а не работают на обогрев всей ванной
  • Очень быстро нагреваются, так как не нужно раскочегаривать жидкость.
  • Работают по принципу — включил и забыл, нет терморегуляторов.
  • Монтаж, можно повесить и боком, и вертикально, и хоть наискосок. Жидкостные вешаются только вертикально.

Смотрим полезное видео.

  1. Про мощность.

Мощность немаловажный аспект. Выбирать нужно правильно и локально под свои нужды. Нужно понимать – кто-то хочет дополнительно отапливать помещение, — а кто-то просто сушить полотенца.

Для основного обогрева нужно обратиться к СНИП. Этот свод правил говорит — что во влажных помещениях, излучаемая тепловая мощность должна быть в 140 – 150 Вт. То есть если ваша душевая, например как у меня 1,80 Х 1,80 = 3,24 кв.метра, то вам нужно мощность – 3,24 Х 150 = 486 Вт, ну или если округлить то 0,5 КВт. Брать с мощность в 2КВт не нужно, будет очень жарко, да и «кушать» энергии, он будет предостаточно.

Для простой сушки полотенец. Тут у вас, скорее всего не будет выбора, так как кабельные сухие ТЭНЫ рассчитаны на определенную мощность в 100 – 200 Вт. Прогреть они могут, если только у вас малая площадь, однако основная их задача сушка. Так что нужно думать.

  1. Подключение к электричеству.

Для начала, обязательно читаем статью — про розетку в ванной, изучаем зоны. Вам нужно понимать, что какой бы мощностью не обладал электрический полотенцесушитель, проводку нужно правильно рассчитать. Ведь тут кругом вода и влажный пар. Также на нее ставит электрический автомат или УЗО. По принципу подключения можно разделить на два типа, это розетка в самой ванной и за ее пределами.

В ванной комнате. При таком типе подключения нужно ставить влагозащищенную розетку класса IPX4 (для простого обывателя – идет с пластиковой крышкой).

розетка с крышкой

Если вы ставите «сухой» электрический полотенцесушитель, то здесь нужно контролировать его включения и выключения, потому как у него зачастую нет терморегулятора. Это не удобно, а поэтому его питание зачатую заводят к клавиши включения света. То есть включили свет и полотенцесушитель начинает греть, выключили — перестает.

Если используете жидкостный, то у него уже есть терморегулятор, а поэтому вам нужно только выставить нужную температуру.

Также запомните ставить напрямую над ванной, рядом с раковиной или душевой кабиной нельзя. Выбирайте сухую стену, как правило, она противоположная. Не стоит монтировать розетку и в уличную стену, зачастую в ней может собраться конденсат, а это небезопасно.

Розетка за пределами. Как мне кажется самый верный способ. Проводка от электрического сушителя прокладывается в стене или полу, а затем выводится в коридор или на кухню, можно также вывести напрямую в распределительный щит. Таким образом, мы практически изолируем работу нагревателя и делаем ее более безопасной.

ИТОГ.

Как видите, электрические варианты могут быть разнообразны, тут как говориться каждому свое!

Лично я вам советую брать – «жидкостный», мощность — 0,5 КВт, форма – лесенка, обязательно с терморегулятором. Им можно и белье сушить и в холодное время обогревать ванную.

А на этом у меня все, читайте наш строительный сайт.