Продолжаю рассказывать про провода, сегодня интересная статья, которая будет посвящена соединению медного и алюминиевого кабеля. Вроде что в этом сложного, можно все посадить на скрутку, а не все так просто. Ведь эти материалы при контакте друг с другом просто окисляются, нагрузка на проводку возрастает. Нужно учитывать так называемую электрохимическую совместимость …

Как соединить медный и алюминиевый провод


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Почему может возникнуть такой вопрос, а именно соединение алюминия и меди. Все просто, раньше (во времена СССР) практически во все квартиры устанавливалась алюминиевая проводка, потому как она была намного дешевле. Сейчас же на 90% устанавливается только медная. И если вы купили в квартиру «старого фонда» то вам при смене проводов придется их соединять.

Электрохимическая совместимость

Это элементарная химия. Различные материалы обладают различной электрохимической совместимостью (простой пример батарейка). Что же будет, если соединить алюминиевый и медный провода? Если место контакта находится в вакуумном безвоздушном пространстве, в котором нет влаги, то такое соединение может прослужить очень долго. Однако, как известно воздух имеет такое понятие как «относительная влажность», именно вода является причиной разрушением этого соединения. Вода проникает между контактами, создавая гальванический элемент, ток начинает течь в этом контуре и при этом воздействии разрушается один из электродов, в нашем случае проводов. Уже давно есть такое понятие как электрохимический потенциал, зная который можно определить какие провода можно соединять, а какие нет!

Так что говорят нам стандарты? Допускают соединение материалов электрохимический потенциал (попросту напряжение) между которыми не превышает 0,6 мВ. Однако между алюминием и медью этот показатель 0,65 – 0,7 мВ, нужно отметить, что очень высокий. А вот например с обычной нержавеющей сталью всего 0,1 мВ.

Из этого следует, что напрямую соединять эти два элемента попросту нельзя, место контакта разрушится очень быстро, причем, чем больше у вас влажность — тем быстрее произойдет разрушение.

Однако у нас есть такая проблема, нужно совместить две несовместимых проводки. Оказывается все давно уже придумано.

Скрутка

Самое простое соединение проводов. Однако в нашем случае оно не рекомендовано. Но выход есть. Чтобы убрать излишнюю разность потенциалов, нужно медный провод покрыть оловянно – свинцовым припоем, и уже после этого можно легко делать скрутку. Без припоя скручивать провода я вам строго не рекомендую.

Скрутка

Минус такого способа это то что — нужно еще найти такой припой, и нужно «правильно» держать паяльник в руках. ДА и живем мы в 21 веке, есть еще много быстрых и более правильных методов.

Резьбовое соединение

Второй «по легкости» метод. Берется стальной болт с гайкой и несколько шайб. Затем очищаются концы проводов и делается из них два кольца по диаметру болта. После одевают один конец (например — алюминиевый), затем прокладываются шайбы (желательно пружинные) и после этого одевается второй конец (медный) после этого закручивается гайка.

Соединение резьбой

Таким образом, мы изолируем провода друг от друга, а сталь является универсальным «переходником».

Соединительные «орехи»

Принцип такой же, как у болта. Только тут провода соединяются через металлические пластины, у которых есть 4 болта для стягивания. Концы заводятся с одной и с другой стороны, а затем стягиваются, главное чтобы они не соприкасались друг с другом. В последнюю очередь все закрывается пластиковым корпусом на пружинах, похожим на «орех» отсюда и название.

стальная пластина

вставляем провода

теперь медный

разные уровни

закручиваем

закрываем пластиковым корпусом

Клеммная колодка

Наверное, самый распространенный способ. Сейчас просто масса таких колодок, под любой размер и мощность. Есть пластиковый корпус, в котором есть вставка из стали с двумя болтами на концах. Как вы наверное поняли, заводим провода по разным сторонам и закручиваем болтики по краям, главное чтобы они не соприкасались.

колодка

вид сбоку

устанавливаем и закручиваем провода

Использование зажимов WAGO

Тут ребята нужно разделять на два типа:

Не разборный

Обычно это литой корпус, иногда прозрачный. Внутри у него металлическая планка и две пружины, вы вставляете концы проводов каждый в свою сторону, и пружины не дают им выйти обратно. Соединение прочное, однако не разборное – нет конечно выдрать провода обратно можно, но соединительные способности этой клеммы уже не будут на высоком уровне. Стоимость таких клеммников очень низкая, порядка 5 – 9 рублей за штуку.

зажим WAGO неразборный

для 4 проводов

соединяем

Разборный

Как стало понятно, это практически такой же зажим, однако с небольшим отличием, у него есть два рычажка для фиксации пружины. Если рычажки опущены провода «сидят» плотно вытащить сложно, но стоит их поднять вверх, конец провода легко выходит. Такой зажим можно использовать много кратно. Однако и цена у него в два раза выше, порядка 15 – 20 рублей штука.

разборный WAGO

Не стандартные методы

Знаете, есть еще один метод, только, скорее всего он вам не подойдет. Речь о «клепках» сейчас они широко используются для крепления различной металлической кровли и обшивки дома. Однако для такого метода вам потребуется специальный инструмент – «заклепочник».

Заклепочник

Принцип прост – вставляем клепку в инструмент затягиваем ее и отрезаем не нужное. Самое главное — что эти клепки имеют стальной сердечник, а поэтому наши материалы медь и алюминий не будут контактировать друг с другом. Также как и с болтом нужно применять металлические шайбы, для изолирования проводов. Стоимость такого соединения очень низкая ведь клепки стоят реально копейки. Однако получается неразборный участок, при демонтаже его просто нужно срезать. Также обязательно позаботьтесь об изоляции соединения.

Это основные методы соединения медных и алюминиевых кабелей, лично я использую клеммники и зажимы WAGOочень удобно и вам советую. Сейчас смотрите небольшое видео по теме, три на мой взгляд лучших соединения.

НА этом буду заканчивать, надеюсь моя статья была вам полезна, читайте наш строительный сайт.