Сегодня очередная полезная статья из рубрики «ЭЛЕКТРИКА» — будем снимать обычный клавишный выключатель, коих в наших квартирах достаточно большое количество. Разборка и съем может потребоваться при ремонте (например — решили переклеить обои) или же попросту он сломался и его нужно заменить. Если с наружными вариантами проблем не много, то вот внутренние снять сложнее (почитайте — как выбрать розетку). Однако все просто, читайте дальше пошаговая инструкция …

Как разобрать выключатель


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

1)      Инструмент

Для работ нам понадобятся две отвертки. Одна с плоским носиком (прямая) и крестовая. У многих типов выключателей используется только «плоская» потому как нет крестообразных винтов крепления, однако у импортных может быть с точностью наоборот. Поэтому нужно иметь сразу две.

razob_rozetku_29

2)      Обесточим помещение

Первым делом нам необходимо отключить электричество в помещении, в котором вы будете работать. Сейчас это легко сделать в электрощитке — автоматами (как я их называю – «автоматические пробки»). Отключаем нужные нам, если вы не знаете, какой идет на комнату — лучше отключить сразу все. Иначе есть вероятность получить удар электрическим током. Посмотрите на фотографию должно быть именно так.

щиток с автоматами

выключаем один

Рычажок вниз, а в прорези должен быть «зеленый квадратик», это говорит о безопасности – можно работать.

зеленый квадратик

3)      Снятие клавиш

Основная сложность состоит в том, что надо снять клавиши с выключателя (если он двойной) или клавишу (если одинарный), иначе его попросту не разобрать.

двойной

одинарный

И тут есть небольшие различия, все потому что механизмы различаются по конструкции.

Самый простой способ это потянуть кнопку на себя пальцами и сжать ее по бокам. Таким образом, крепления «утопятся» и она отойдет.

жмем по бокам

На некоторых выключателях это не получится, строение другое. Поэтому нужно найти разъемы по бокам, прямой отверткой «поддеть» их и потянуть на себя они отойдут. Только делайте это аккуратно, не сломайте клавишу.

поддеваем отверткой

razob_rozetku_12

снимаем

razob_rozetku_14

4)      Снятие рамки

Рамки также разные. Есть винтовые — которые крепятся на маленькие винтики, просто откручиваем и снимаем. Второй тип – это имеющие специальное крепление, своеобразные защелки по бокам, нужно отметить таких выключателей сейчас большинство (в средней ценовой категории), например у меня марки LEZARD. Нам нужно аккуратно (не сломайте), отогнуть эти пластиковые крепления и рамка сама отойдет. Для удобства снимаем одну сторону, затем другую, сразу две не получится.

отгибаем пластиковые "ушки"

и с другой стороны

снятая рамка

5)      Откручиваем корпус

Любой механизм держится на винтиках по бокам, всего их два редко может быть четыре. Однако у большинства моделей есть так называемое собственное крепление (распорного типа), его используют без болтов – тогда нам надо ослабить именно его. После того как вы открутите крепление, выключатель начнет выходить из подрозетника, мы его практически разобрали, осталось отключить провода.

выкручиваем болты

или распорки

6)      Отключаем провода

Сейчас у 90% механизмов, электрическая проводка фиксируется болтиками. Для отключения достаточно их открутить и потянуть на себя.

вытягиваем

откручиваем проводку

Вот и все, мы закончили. Как видите разобрать и снять его не сложно, главное отключите электричество. Также стоит помнить оголенные провода, будут под током, когда вы включите электричество. Поэтому нужно их либо изолировать (если делаете ремонт), либо ставить исправный (если ваш старый сломался).

И в заключении вот так смотрится разобранный выключатель LEZARD. Основные три части – клавиша, рамка и сам механизм. Обратно все устанавливается в обратном порядке.

Разобранный выключатель

На этом я заканчиваю инструкцию, думаю было полезно. Читайте наш строительный блог.